Учебная практика, ознакомительная практика

Учебная практика студентов 2 курса 1 группы факультета физической культуры проходила с 8 июля по 21 июля 2022 года на базе кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, организаций и объектов обеспечения и контролирования безопасности жизнедеятельности г.о. Шуя Ивановской области.

В ходе практики студенты образовательной программы Физическая культура; Безопасность жизнедеятельности по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) освоили соответствующие универсальные и общепрофессиональные компетенции. Студентами были посещены и проанализированы следующие группы объектов:

• Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. о. Шуя. ПСЧ № 15 по охране г. Шуя и Шуйского района ФГКУ «4 отряд ФПС по Ивановской области». Спасательная станция г. Шуя. Структура. Нормативно-правовая база работы. Содержание работы по обеспечению и контролированию безопасности. Оборудование.
  • Служба ВКХ МП ЖКХ г. о. Шуя. Структура. Содержание работы. Нормативно-правовая база работы. Технологические процессы. Оборудование. Работа по обеспечению и контролированию безопасности.
  • Очистные сооружения. Водозаборные сооружения. Структура. Содержание работы. Нормативно-правовая база работы. Технологические процессы. Оборудование. Работа по обеспечению и контролированию безопасности.
  • Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской обл. в г. Шуя, Шуйском и Савинском районах». Структура. Содержание работы. Нормативно-правовая база работы. Технологические процессы. Оборудование. Работа по обеспечению и контролированию безопасности.
  • Типовые сооружения инженерной защиты населения. Структура. Содержание работы. Нормативно-правовая база работы. Оборудование.
  • МО МВД России «Шуйский». ОГИБДД МО МВД России «Шуйский». Структура. Содержание работы. Нормативно-правовая база работы. Работа по обеспечению и контролированию безопасности.
  • Медицинские учреждения (ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» (станция переливания крови). Станция скорой медицинской помощи). Структура. Содержание работы. Нормативно-правовая база работы. Работа по обеспечению и контролированию безопасности.
  • Организации, связанные с отдыхом и туризмом. Структура. Содержание работы. Нормативно-правовая база работы. Оборудование. Возможные опасности и ЧС, способы предотвращения и защиты от них.
  • Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской обл. в г. Шуя, Шуйском, Савинском, Палехском, Южском, Пестяковском и Вехне-Ландеховском районах. Структура. Содержание работы. Нормативно-правовая база работы. Работа по обеспечению и контролированию безопасности.
  • Промышленные и другие предприятия (ООО «Эггер-Древпродукт». ООО «Чистое поле-Шуя»). Структура. Содержание работы. Нормативно-правовая база работы. Технологические процессы. Оборудование. Возможные опасности и ЧС, способы предотвращения и защиты от них. Работа по обеспечению и контролированию безопасности.
  • Образовательные учреждения (Шуйский филиал ИвГУ. МОУ СОШ № 9 г. Шуя. МДОУ «Детский сад № 39»). Структура. Содержание работы. Нормативно-правовая база работы. Оборудование и устройства. Возможные опасности и ЧС, способы предотвращения и защиты от них.

На заключительном этапе практики студенты выполняли индивидуальные проекты по назначенным темам. Промежуточная аттестация - зачёт с оценкой - проводился в форме защиты отчёта с индивидуальным проектом.

Таким образом, была достигнута основная цель практики - получение первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности; углубление и закрепление теоретических и практических знаний по безопасности жизнедеятельности; освоение универсальных, общепрофессиональных компетенций и формирование готовности студентов к практической профессиональной деятельности. Все поставленные задачи были выполнены.

Выражаем искреннюю признательность Администрации Шуйского филиала ИвГУ, руководству всех перечисленных объектов за организационную поддержку всех мероприятий учебной практики.

Факультетский руководитель учебной практики
В.И. Гинко