Подведены итоги первой волны конкурса «Студенческий стартап»

В рамках первой волны конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» из 2,3 тыс. заявок были отобраны 650 победителей. Среди них - Вадим Анатольевич Смирнов, аспирант кафедры математики, информатики и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ. Тема проекта: «Разработка программного комплекса для анализа фейковой активности» (номинация: Н1. Цифровые технологии). Научный руководитель - профессор, доктор технических наук Александр Николаевич Привалов.

Победителям конкурса грантов предстоит создание собственного юридического лица, сайта стартапа, бизнес-плана развития, а также создание минимально жизнеспособного продукта в соответствии с темой заявки.

Отбор заявок претендентов включал несколько этапов экспертизы, в том числе защиту в онлайн-формате. Технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность проектов и квалификацию команды оценивали представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта.

В рамках первой очереди отбор проектов проходил с 22 февраля по 11 апреля 2022 года. 17 мая была запущена вторая очередь приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап», которая продлится до 15 июля. В рамках второй волны планируется отобрать 350 проектов.

Ссылка на страницу конкурса