Совещание по вопросам обрезки деревьев в Шуйской городской Администрации с участием представителей кафедры истории, географии и экологии

30 июня в Администрации городского округа Шуя проводилось рабочее совещание по вопросам обрезки деревьев в охранной зоне линий электропередач. В мероприятии принимали участие Председатель комитета по городскому хозяйству и охране окружающей среды Городской Думы М.В. Смолин, руководители Шуйского участка АО «Объединенные электрические сети», сотрудники Администрации г.о. Шуя, члены общественных организаций. В качестве экспертов были также приглашены представители Шуйского филиала ИвГУ.

На протяжении многих лет в нашем вузе реализуются образовательные программы, связанные с изучением окружающей среды и экологическим образованием:

• 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (История; География) – бакалавриат;
  • 06.06.01 Биологические науки (Экология) – аспирантура.

На совещании обсуждались возможные варианты решения проблемы качества обрезки деревьев, произрастающих рядом с линиями электропередач, а также широкий круг вопросов, связанных с сохранением «зеленого наряда города».

Одним из перспективных направлений сотрудничества между нашим вузом и заинтересованными организациями является проведение общественных экологических обследований аварийных и пораженных деревьев, которое традиционно выполняется в рамках учебной практики по общему землеведению и геоэкологической практики, а также в рамках отдельных аспектов курсовых и выпускных квалификационных работ. Некоторые результаты проведенных студентами исследований приведены на иллюстрациях.

Надеемся на продолжение социального партнерства заинтересованных организаций и кафедры истории, географии и экологии, а также на активное и заинтересованное участие студентов в деле формирования благоприятной городской среды.

Кафедра истории, географии и экологии