Студенты 1-4 курсов ИФФ приняли участие в конференции Союза охраны птиц России («Точка кипения» ИвГУ)

28 июня делегация студентов нашего филиала приняла участие в научной конференции, посвященной 25-летию Ивановского отделения Союза охраны птиц России (СОПР), которая проводилась в конференц-зале 1-го корпуса Ивановского государственного университета.

В своем приветственном слове к участникам конференции проректор ИвГУ И.Н. Смирнова отметила высокую роль и значение университета в формировании природоохранного движения в Ивановской области. Затем выступили Заместитель Председателя Ивановской областной Думы А.Г. Фомин, заместитель начальника управления Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области О.В. Быкадорова, а также депутаты, заведующие кафедрами, ученые, указавшие на необходимость развития экологического воспитания молодежи посредством изучения объектов окружающего мира, одним из наиболее интересных из которых, несомненно, являются птицы.

Модератор собрания - Президент СОПР, доцент кафедры биологии ИвГУ В.Н. Мельников подробно рассказал об основных проектах, реализованных на базе университета в последние годы, а также обозначил приоритетные направления работы по формированию любви к природе и воспитанию истинной экологической культуры у подрастающего поколения. Также он отметил, что преподаватели, аспиранты и студенты Шуйского филиала ИвГУ активно участвуют в проектах общества, в экспедиционной работе, а также в мероприятиях эколого-просветительской направленности.

В работе конференции приняли участие шесть студентов 1-4 куров историко-филологического факультета, обучающихся по образовательной программе «История»; «География» по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Они получили ценный опыт участия в научных конференциях, познакомились с ведущими учеными-естественниками нашего региона, а также смогли из первых уст услышать широкий пласт краеведческой географической информации, позволяющей эффективно организовывать проектную деятельность школьников на педагогической практике и на рабочем месте будущих учителей географии. Участие в подобных мероприятиях помогает формированию коммуникативных компетенций, расширяет кругозор и способствует развитию академической мобильности студентов.

Подробная информация о конференции на сайте ИвГУ

Кафедра истории, географии и экологии