Участие студентов Шуйского филиала ИвГУ в «Студенческом научном форуме - 2022»

Уже не первый год студенты нашего вуза принимают активное участие в Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум». В этом году под председательством наших преподавателей были созданы семь секций.

1. «Психология в руках студентов: от теории к практике»
    Председатель: канд. психол. наук Пшеничнова Ирина Викторовна.
  2. «Актуальные проблемы и современные тенденции в методике преподавания иностранных языков»
    Председатель: канд. филол. наук Гудкова Лариса Викторовна.
  3. «Проблемы формирования предметных и метапредметных компетенций у учащихся общеобразовательной школы на уроках истории»
    Председатель: канд. ист. наук. Красницкая Татьяна Александровна.
  4. «Актуальные вопросы обучения математике и информатике»
    Председатель: д-р пед. наук Зайцева Светлана Анатольевна.
  5. «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога»
    Председатель: д-р пед. наук Зайцева Светлана Анатольевна.
  6. «Проблемы педагогического процесса»
    Председатель: канд. пед. наук Осин Алексей Константинович.
  7. «Социально-педагогическая деятельность: проблемы, традиции, перспективы»
    Председатель: канд. пед. наук Баркунова Оксана Витальевна.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения уже второй год организует отдельную секцию, где студенты кафедры публикуют свои научные статьи, в которых рассматривают как традиционные аспекты преподавания иностранных языков, так и инновационные подходы. Так, например, в 2022 году восемь статей были посвящены теоретическим и практическим вопросам цифровой дидактики: использование технологии дополненной реальности, применение онлайн-тестов и онлайн-сервисов LearningApps, Nearpod, Quizlet, онлайн-доски Padlet, а также сервиса видео-конференций Zoom на уроках иностранного языка. Отрадно, что в работе секции в соавторстве со своими научными руководителями принимают участие и наши иностранные студенты (Малика Балтаева, Мырат Сапаров, Дилноза Юсупова). Победителями в конкурсе научных статей в 2022 году стали Диана Шалова (ИФФ 3-1), Ксения Турыгина (ИФФ 4-1), Имярекова София (ИФФ 3-1), Ксения Миронова (ИФФ 5-1) и Диана Лапшина (ИФФ 5-1).

В прошлом и текущем году в работе секции кафедры приняли участие более 20 студентов образовательной программы «Иностранный язык; Иностранный язык» нашего университета, благодаря чему наш вуз получил свидетельство активного участника и соорганизатора XIV Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум - 2022».

Кафедра романо-германских языков и методики обучения