Научно-популярная геологическая экскурсия на «Танковые горы»

В рамках сотрудничества кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ с Русским географическим обществом и творческим объединением «Эканта» в июне была проведена научно-популярная лекция-экскурсия в природе, посвященная геологии и формированию территории Ивановской области. Экскурсия была организована на локации полигона «Танковые горы», который традиционно является местом проведения географических учебных практик студентов нашего филиала.

На экскурсии доцент Д.С. Марков и краевед А.А. Ипатов на конкретных примерах показали основные взаимосвязи в природе, продемонстрировали местообитания редких растений, провели описания обнажений горных пород, а также раскрыли основные этапы геологической истории и формирования территории региона. Заключительная часть экскурсии была посвящена вопросам формирования современных ландшафтов нашего края и актуальным вопросам истории освоения Верхневолжья нашими предками.

Материалы экскурсии могут быть полезны всем интересующимся историческим и географическим краеведением, а также использоваться при проведении учебных экскурсий со школьниками и студентами.

В экскурсии приняло участие около 20 человек: члены объединения «Эканта», приехавшие из г. Иваново, студенты и выпускники Шуйского филиала ИвГУ.

Кафедра истории, географии и экологии

Видеозапись экскурсии: