Демо-день! Москва! Победа!
Финал проектно-образовательного интенсива
«От идеи к прототипу» – 2022

Студенты направления подготовки Технология; Экономика и Сервис стали участниками и победителями весенней волны интенсива «От идеи к прототипу» от Университета 20.35. В результате плодотворной работы команды Шуйского филиала Ивановского государственного университета в лице Овсепян Насти, Савенковой Виктории, Филипповой Анастасии, Тулуповой Ксении, Солдатовой Дарьи, Козловой Светланы при поддержке наставников канд. экон. наук Нанакиной Юлии Сергеевны и канд. пед. наук Медведевой Марины Сергеевны мы были приглашены на демо-день лучших студенческих проектов весенней волны 2022 года (г. Москва на базе «Точки кипения – Коммуна» НИТУ МИСиС).

Что такое Университет 20.35? Это первый в России глобальный цифровой университет. Цифровая платформа Университета 20.35 позволяет объединить участников экосистемы и оптимизировать их взаимодействие через внедрение технологий ИИ в образование и создание новых продуктов. Цель Университета 20.35 – достижение технологического лидерства страны через эффективное и осознанное профессиональное образование на протяжении всей жизни. Учредитель – Агентство стратегических инициатив — «агент изменений», работающий вместе с лидерами над масштабными инициативами и объединяющий усилия общества, бизнеса и государства.

В восьмом запуске приняли участие более 900 команд и 6000 студентов. С марта по июнь участники проходили индивидуальную образовательную траекторию, работали над предпринимательскими проектами и бизнес-задачами от стартапов, а также принимали участие в сетевых мероприятиях онлайн, на площадках вузов и в Точках кипения.

Весной 2022 г. в интенсиве прошли тематические проектные треки в логике рынков НТИ: приглашённые трекеры и эксперты сквозных технологий оценивали студенческие проекты на разных этапах развития, помогая командам пройти путь от генерации идей до готовых прототипов.

Команда Шуйского филиала ИвГУ работала в интенсиве над заказной разработкой от ООО «Роял Кейк». Что такое заказная разработка? Студенческие команды получают заказ на технологическое решение от индустриального партнёра. В таком типе проектной деятельности партнёр – источник требования к проекту, и задача студентов – научиться работать в логике своего заказчика и соответствовать его ожиданиям. Наша команда справилась с поставленными задачами, превзойдя ожидания заказчика: «Эта команда долго раскачивалась, искала решение и перебирала варианты, но неожиданно для меня команда нашла в себе потенциал разработать целый Vit-box, который включал в себя целых три уникальных продукта!» – комментирует Валентина Москва (канд. техн. наук, R&D эксперт, директор по развитию и инновациям). Наша команда успешно прошла все этапы интенсива от Проработки концепции, Хакатона, Трубы экспертов, Экономики проекта до Упаковки и презентации проекта на демо-дне.

Во время восьмого запуска проектно-образовательного интенсива студенческие команды со всей России почти три месяца работали над собственными проектами в различных сферах (EduNet, FoodNet, WearNet, SportNet, Фотоника, Медицина, Сайты и приложения, Комфортная среда), а также над задачами от заказчиков. Помощь на пути к прототипу участникам интенсива оказывали профильные эксперты, трекеры, наставники и специалисты Университета 20.35.

10 июня команды-финалисты презентуют свои проекты – работоспособные прототипы продуктов, ориентированные на отдельные сегменты рынков.

Наша команда достойно представила свой проект, предоставив возможность экспертам попробовать готовый продукт. Дегустация прошла на ура! Из зала прозвучал ряд положительных отзывов, эксперты оценили продукт на высоком уровне. Защита проекта сопровождалась вопросами экспертов, которые носили уже больше рекомендательный и уточняющий характер. Дискуссия с экспертами завершилась выступлением представителя заказчика Дмитрия Тимофеева – начальника отдела сетевых продаж ООО «Роял Кейк». Дмитрий выступил в защиту проекта, отметил перспективы данного продукта на современном рынке.

В завершении демо-дня перед участниками-финалистами выступили организаторы интенсива и Администрация Университета 20.35. Они подвели итоги встречи, вручили сертификаты победителей и огласили перспективы развития проектов в рамках грантовой поддержки и бонусного участия в «Архипелаге 2022». Цель «Архипелага 2022» – обеспечить сверхускоренный рост и поддержку проектов, команд и компаний.

Итак, демо-день предоставил возможность нашей команде и не только:

• посмотреть выступления студентов со всей России: от Дальнего Востока до Петербурга;
  • принять участие в обсуждении прототипов проектов и послушать мнения представителей акселераторов, венчурных фондов и бизнес-инкубаторов о результатах работы каждой команды;
  • познакомиться с организаторами интенсива, чтобы запустить его или принять участие осенью 2022 г.;
  • вдохновиться новыми технологическими идеями и подходами на рынках НТИ;
  • поделиться своими впечатлениями с нашими корреспондентами для будущей статьи в деловом интернет-издании и СМИ.

Интенсив научил нас работать в команде, преподносить идею публике, искать пути решения и вести профессиональный диалог с «заказчиком». Мы смогли создать MVP-продукт и представить его потребителю и экспертам – это наше главное достижение и командная победа!