Еще одна экскурсия на завод EGGER

3 июня мы, студенты первого, третьего и четвертого курса историко-филологического факультета образовательной программы «Иностранный язык; Иностранный язык», посетили ООО «ЭГГЕР Древпродукт Шуя». Во время экскурсии мы узнали много нового и интересного об этом известном в нашей области предприятии, побывали на производстве и встретились с сотрудниками завода.

Заброшенный в перестроечное время автомобильный завод в 2004 году выкупили австрийцы, грамотно организовали производство, применили современные технологии и позаботились о безопасности сотрудников. Сейчас компания EGGER имеет 20 филиалов по всему миру и два филиала в России.

Наша экскурсия началась с встречи на КПП, где нам выдали жилеты и временные пропуски, а также рассказали, как правильно передвигаться по территории завода - это сразу говорит о том, что завод заботится не только о персонале, но и о его гостях. Экскурсия состояла из трех этапов. Сначала нас встретила Наталья Скворцова, сотрудник отдела персонала завода, которая рассказала нам об истории завода, производстве и об условиях работы и прохождения стажировки. Мы отметили, что у студентов Шуйского филиала ИвГУ есть прекрасная возможность пройти в этой международной компании как летнюю оплачиваемую стажировку, так и производственную в течение учебного года.

После презентации нас встретила менеджер по качеству Ярославна Кочубеева, которая провела для нас экскурсию по производству. Мы рады, что мы могли не просто услышать рассказ о технологическом процессе, но и увидеть процесс изготовления ДСП собственными глазами. Студенты были заинтересованы и по ходу экскурсии задавали много вопросов. Хочется отметить, что как в самом офисном здании, так и в цехах была идеальная чистота.

Далее у нас состоялась встреча с советником в области финансов и администрирования г. Романом Францем, который ответил на все интересующие нас вопросы на английском и немецком языках. Вопросы были разного характера: начиная от производства, экологии и заканчивая о нравах и обычаях австрийцев, он рассказал также о своем пребывании в России.

Хочется поблагодарить всех, кто был причастен к организации этой экскурсии, за предоставленную возможность посетить завод EGGER. Экскурсия вызвала огромный восторг и много ярких положительных впечатлений.

Некоторые студенты написали свои отзывы о визите на завод, их вы можете прочитать ниже.

«Вчера я ещё раз посетила с экскурсией завод “ЭГГЕР Древпродукт Шуя”, только на этот раз уже не в качестве школьника или ребёнка сотрудника, а в качестве студента Шуйского филиала ИвГУ. Не перестаю восхищаться этим предприятием!
Каждый раз узнаю что-то новое и с интересом слушаю уже знакомую для меня информацию. В этот раз у нас была встреча с финансовым директором завода в Шуе - г. Романом Францем. Мы задали ему большое количество вопросов и получили на них подробные и интересные ответы. Особенностью этой встречи было то, что общение полностью проходило на английском и немецком языках. Надеюсь, что у меня будет возможность посетить этот завод снова. Огромное спасибо доц. Ларисе Викторовне Гудковой за организацию экскурсии».
(Виктория Турунова)
«Мне очень понравились сотрудники завода, с которыми мы познакомились во время экскурсии. С каждым из них было приятно общаться, поскольку они вели интересный рассказ и с удовольствием отвечали на все возникающие у нас вопросы. Меня поразили также интерьер и внутренний дизайн офисного здания, удивили практически полная автоматизация производственного процесса и повсеместная чистота. Экскурсия однозначно получилась увлекательной и полезной. Хочу сказать, что эта встреча вызвала у меня интерес к компании ЭГГЕР, поэтому я хотела бы вернуться сюда уже не просто в качестве посетителя. Я очень благодарна сотрудникам завода за радушный прием, вкусный coffee break, подаренные сувениры и всем организаторам за такую потрясающую экскурсию!».
(Ирина Шашина)
Алина Иващенко, студентка ИФФ 1-1