Межрегиональный научно-методический семинар на тему:

17 мая 2022 года в рамках научно-технических мероприятий кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ проходил Межрегиональный научно-методический семинар на тему «Внеурочная деятельность как средство формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся через культуру».

Учредителями научно-методического семинара выступили: отдел образования Администрации городского округа Шуя, Шуйский филиал ИвГУ, Шуйская епархия Ивановской митрополии Русской Православной Церкви, организационно-методический отдел «Центра детского творчества» городского округа Шуя.

Цель семинара: расширение научно-методической компетентности учителей предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», педагогов общего и дополнительного образования в области духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Основным докладчиком выступила Наталья Эдуардовна Юферева, кандидат филологических наук, доцент Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, методист методического центра Красногвардейского района Санкт-Петербурга, учитель высшей категории.

Содокладчиком выступила Тамара Джарназиевна Джишкариани, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ.

В работе научно-методического семинара приняли активное участие более 50 человек, среди них специалисты и методисты органов управления образованием, учителя общеобразовательных учреждений, в том числе и учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования, заместители директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений, педагоги-организаторы, классные руководители, студенты Шуйского филиала ИвГУ.

В процессе дискуссии обсуждались вопросы о воспитательном потенциале древнерусской культуры, древнерусской книжной иллюстрации, духовных смыслов и нравственных идеалах, был проведен мастер-класс «Обучение школьников эстетическому и этическому анализу произведений культуры».

Научно-методический семинар прошел на высоком уровне. Хотелось бы выразить слова благодарности организаторам семинара: Джишкариани Т.Д., Ермаковой Э.Л. и нашим коллегам и Санкт-Петербурга в лице Юферевой Н.Э.

Заведующий кафедрой педагогики
и специального образования В.И. Мишанина