Знакомство с организованной в Центре детского творчества выставкой, посвященной 100-летию со дня рождения Всесоюзной пионерской организации

24 мая студенты математико-технологического факультета направления подготовки Педагогическое образования (профиль «Технология; Экономика») посетили муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» г. Шуя.

В этот раз целью визита было знакомство с организованной в Центре детского творчества выставкой, посвященной 100-летию со дня рождения Всесоюзной пионерской организации.

Старшая вожатая, методист Комлева Любовь Эниевна познакомила с историей городской пионерской организации, показали пионерские символы и атрибуты, почетную книгу лучших пионеров. Студенты на себе испытали, каково быть пионером: научились правильно повязывать галстук, отдавать салют, бить барабанную дробь и давать позывные в горн, а на команду: «Будь готов!» – дружно отвечать: «Всегда готов!».

Также студентам была предоставлена возможность познакомиться с одним из видов дополнительного образования направления декоративно-прикладного творчества.

Руководителем образцового детского коллектива «Перо Жар-птицы» – Коробцовой Натальей Валерьевной – для студентов был проведен мастер-класс по знакомству с техникой пластилинографии.

Пластилинография представляет собой создание картин с выпуклым изображением на горизонтальной поверхности. Основной материал – пластилин. Возможно использование комбинированных техник. Например, декорирование поверхности бисером, семенами растений, природным материалом.

Для примера были представлены завораживающие и кропотливые работы участников коллектива в разных тематиках. А далее студенты сами смогли освоить данную технику.

Занятие для студентов проводили ребята, занимающиеся в данной студии.

Данный процесс был очень увлекательный, у каждого получились необычные, по-своему уникальные поделки. Познакомившись с данным видом декоративно-прикладного творчества, студенты смогут применять его в своей профессиональной деятельности во время прохождения практики и в дальнейшей работе.

Выражаем благодарность директору Центра детского творчества Комовой Ольге Викторовне, методисту Комлевой Любови Эниевне, руководителю образцового детского коллектива «Перо Жар-птицы» Коробцовой Наталье Валерьевне за проведенное мероприятие и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Волынина Юлия,
студент 4 курса математико-технологического факультета,