IX олимпиада по информатике и ИКТ для школьников 8-11 классов и обучающихся учреждений среднего профессионального образования

8 мая 2022 г. на кафедре математики, информатики и методики обучения прошла IX олимпиада по информатике и ИКТ (по алгоритмизации и программированию) для школьников 8-11 классов и обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

Уже третий год олимпиада проводится в дистанционном формате. Традиционно открытие олимпиады началось с приветственного слова представителей оргкомитета, которое прошло в системе видеоконференцсвязи Zoom.

Председатель жюри, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения Александр Владимирович Ермошин рассказал школьникам о перспективах получения образования в области информационных технологий и преподавания информатики, выразил надежду на активное участие обучающихся в последующих мероприятиях и пригласил участников олимпиады к поступлению в Шуйский филиал ИвГУ на направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (профили «Математика», «Информатика»).

Стоит отметить, что именно в нашем вузе каждый студент параллельно с обучением на образовательной программе «Математика; Информатика» по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), может также освоить курсы профессиональной переподготовки. В их числе курс «Системное администрирование образовательного учреждения», который позволит выпускнику получить квалификацию, связанную с IT.

Олимпиада собрала 14 участников, среди которых обучающиеся образовательных учреждений городов Шуя, Иваново и Москва.

По итогам олимпиады были присуждены следующие призовые места:

среди обучающихся 10-11 классов и учреждений СПО:

• Победитель – Брянцев Андрей Михайлович, обучающийся 11 класса МБОУ «СШ №4», г. Иваново;

Призёры:

• Воронин Александр Романович, обучающийся 10 класса МОУ «СОШ №4», г. Шуя;
  • Пыжов Виктор Владимирович, обучающийся 11 класса МБОУ «СШ №4», г. Иваново;

среди обучающихся 8-9 классов:

• Победитель – Изотов Арсений Антонович, обучающийся 8 класса МОУ СОШ №9, г. Шуя;

Призёры:

• Лысов Савва Евгеньевич, обучающийся 7 класса ГАОУ ДПО ЦПМ, г. Москва;
  • Степанов Евгений Михайлович, обучающийся 7 класса МОУ ООШ №11, г. Шуя;
  • Хаджиев Илья Михайлович, обучающийся 8 класса МОУ СОШ №9.

На конкурсе проектов лучшим был признан проект «Учебник по GraphABC». Авторы проекта:

• Брянцев Андрей Михайлович, обучающийся 11 класса МБОУ «СШ №4», г. Иваново;
  • Лобанов Дмитрий Евгеньевич, обучающийся 11 класса МБОУ «СШ №4», г. Иваново.

Защита проекта также состоялась в системе видеоконференцсвязи Zoom.

Оргкомитет олимпиады выражает благодарность:

Учителям, подготовившим победителей и призёров олимпиады:

• Гатальской Наталии Геннадьевне (МБОУ «СШ №4», г. Иваново);
  • Ермошиной Марине Юрьевне (МОУ «СОШ №4», г. Шуя);
  • Пугачевой Ольге Станиславовне (МОУ ООШ №11, г. Шуя);
  • Серегину Игорю Александровичу (ГАОУ ДПО ЦПМ, г. Москва);
  • Цветковой Ольге Геннадьевне (МОУ СОШ №9, г. Шуя).

А также Марине Владимировне Крайкиной, учителю МОУ гимназия №1, г. Шуя за поддержку в организации участия обучающихся своего образовательного учреждения.

Результаты олимпиады (статус победителя/призера) являются индивидуальными достижениями абитуриентов, которые учитываются при приеме в Ивановский государственный университет в 2022 году (Информация о порядке учёта индивидуальных достижений поступающих).

Сайт олимпиады: jbp.ftes.ru