Участие во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» становится традицией для студентов направления подготовки Технология; Экономика и Сервис

Всероссийский просветительский проект «Моя страна – моя Россия» – это яркий пример, когда инициатива, рожденная в гражданском обществе, получила широкое тиражирование в регионах Российской Федерации среди молодежи, нашла поддержку органов государственной власти, местного самоуправления и экспертного сообщества. Организатором конкурса является Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия образования». В 2022 году всероссийскому просветительскому проекту «Моя страна – моя Россия» исполнилось 19 лет. В прошлом году в проекте приняло участие 91147 человек. Среди участников так же были наши студенты – победители.

XIX сезон всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – посвящен культурному наследию народов России.

Студенты направлений подготовки Сервис подготовили проектные работы по следующим номинациям:

• Культурное наследие моей страны
  • Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)
  • Экология моей страны (национальный проект «Экология»)
  • Моя страна. Моя добрая Россия
  • Моя гостеприимная Россия (национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства»)
  • Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов
  • Коды Курчатова: наследие (Специальная номинация 2022 года для участников от 10 лет).

Студенты 1-2 курсов подготовили следующие проектные работы:

1. Агротуризм как новое направления развития России и Ивановской области (Козлова Светлана Александровна, группа 2-3);
  2. Апсайклинг  как способ рационального использования одежды и новое направление бизнеса (Солдатова Дарья Сергеевна, группа 2-3);
  3. Региональное наследие атомного «щита» Ивановской области в номинации Коды Курчатова как историческое направление развития военно-промышленного сервиса (Мельникова Татьяна Александровна, группа 1-3);
  4. Голографический музей как новый формат развития культурно-исторического наследия Ивановской области (Бурцева Диана Руслановна, группа 1-3);
  5. Разработка подарочных боксов как бизнес-идея для сувенирной продукции в туриндустрии (Смирнова Виолетта Романовна, группа 1-3).

Проектная деятельность становится для студентов активным форматом проявления их профессиональных компетенций и «зеленым светом» в их будущей карьере. Для многих участников проект стал стартовой ступенью в построении профессиональной карьеры и личностном развитии. Студенты – участники конкурса – получают практический опыт проектирования, даже на заочной стадии. Авторы проектов не только «рождают» идею, но и учатся ее раскрыть, отшлифовать, просчитать, оформить и «упаковать»! Самопрезентация через проект – это результат творческого мышления и личностного роста! Пожелаем будущим участникам новых побед!

Бурцева Диана,
студентка математико-технологического факультета,
профиль «Сервис в торговле»