Шуйский филиал
федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения
высшего образования
«ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» на Математико-технологическом факультете

18 мая в Шуйском филиале ИвГУ состоялась традиционная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области».

Программа конференции на математико-технологическом факультете включала в себя пленарное заседание и работу сразу семи секций.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила заместитель директора филиала по научной работе и дополнительному образованию, доктор психологических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Елена Александровна Шмелева. После выступления Елена Александровна наградила студентов математико-технологического факультета, ставших победителями и призёрами традиционного внутривузовского конкурса «Мой вуз – моя профессия!».

Также на пленарном заседании было заслушано 3 доклада. Первыми выступили Зайцева Светлана Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой математики, информатики и методики обучения и Киселев Вадим Сергеевич, аспирант кафедры математики, информатики и методики обучения с докладом на тему: «Профессиональная мобильность педагога как актуальная потребность современного образования». Вторыми свои наработки по теме: «Опыт участия в проектно-образовательном интенсиве «От идеи к прототипу» по модели Университета 20.35» представили Белов Станислав Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения и Маркелов Валерий Константинович, магистрант 1 курса образовательной программы Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование. Завершили пленарное заседание Нанакина Юлия Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса, Медведева Марина Сергеевна, старший преподаватель кафедры технологии, экономики и сервиса и Овсепян Настя Спартаковна, студентка 2 курса 2 группы образовательной программы бакалавриата «Технология»; «Экономика» с очень интересным докладом на тему: «Создание нового продукта – заменителя традиционной пищи на платформе Университет 20.35». В рамках презентации своих наработок, выступающие даже подготовили дегустацию для всех присутствующих.

В течение дня в рамках конференции на математико-технологическом факультете работали 7 секций: «Актуальные проблемы обучения математике и информатике», «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога», «Образовательная робототехника», «Теория и методика преподавания технологии и экономики», «Экономика как наука и практика реализации бизнес-идей. Региональные и отраслевые особенности социально-экономических отношений», «Проблемы и перспективы развития индустрии сервиса в торговле», «Школа в современном обществе: тренды, инновации, ценности».

Итоги конференции на математико-технологическом факультете:

СЕКЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА»

Номинация: «Лучший доклад»:

  • 1 место: Маркелов Валерий Константинович, магистрант 1 курса образовательной программы магистратуры «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога», МТФ. Тема: «Проблема электронной поддержки процесса подготовки будущих учителей информатики в контексте методики преподавания раздела «Программирование»» (научный руководитель: Завьялова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 2 место: Турсунов Бабамырат, студент 5 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Веб-сайт учителя информатики» (научный руководитель: Ермошин Александр Владимирович, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 3 место: Коржаев Дмитрий Сергеевич, студент 3 курса 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Цифровые истории по основам кибербезопасности» (научный руководитель: Огурцова Елена Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).

Номинация: «Лучшая презентация»:

  • 1 место: Груздева Юлия Андреевна, студентка 5 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках математики с помощью цифровых образовательных платформ» (научный руководитель: Белов Станислав Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 2 место: Абдраимова Мавлюда, студентка 5 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Использование электронных образовательных ресурсов при изучении курса алгебры основной школы» (научный руководитель: Бурлакова Татьяна Вячеславовна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 3 место: Верина Виктория Станиславовна, студентка 5 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Организация домашней работы по информатике с помощью онлайн-ресурсов» (научный руководитель: Завьялова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).

Номинация: «Лучший постерный доклад»:

  • 1 место: Савельева Юлия Ивановна, магистрантка 1 курса образовательной программы магистратуры «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога», МТФ. Тема: «Проблема развития орфографической зоркости школьников в условиях цифровизации общества и образования» (научный руководитель: Зайцева Светлана Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой математики, информатики и методики обучения).
  • 2 место: Капитонова Алёна Алексеевна, магистрантка 1 курса образовательной программы магистратуры «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога», МТФ. Тема: «Использование технологии дополненной реальности в процессе формирования функциональной грамотности обучающихся основной школы» (научный руководитель: Белов Станислав Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 3 место: Тараканова Ксения Александровна, магистрантка 1 курса образовательной программы магистратуры «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога», МТФ. Тема: «Использование чат-ботов для организации образовательного процесса» (научный руководитель: Завьялова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).

Номинация: «Лучший видео-доклад»:

  • 1 место: Турсунов Бабамырат, студент 5 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. «Технология создания обучающего тренажёра в интерактивной среде GeoGebra на тему: «Сложение и умножение десятичных дробей» (научный руководитель: Белов Станислав Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 2 место: Груздева Юлия Андреевна, студентка 5 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. «Технология создания обучающего тренажёра в интерактивной среде GeoGebra на тему: «Тригонометрическая функция y=cosx» (научный руководитель: Белов Станислав Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 3 место: Андрианова Виктория Юрьевна, студентка 5 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Визуализация геометрических фигур средствами 3D-редактора Blender» (научный руководитель: Белов Станислав Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).

Номинация: «Лучшее электронное портфолио»:

  • 1 место: Белова Ирина Валерьевна, магистрантка 2 курса образовательной программы магистратуры «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога», МТФ. Тема: «Формирование информационно-медийной грамотности обучающихся средствами курса математики в условиях смешанного обучения» (Научный руководитель: Белов Станислав Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 2 место: Соколова Екатерина Алексеевна, магистрантка 2 курса образовательной программы магистратуры «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога», МТФ. Тема: «Использование ЭОР на уроках физики как один из методов развития познавательной активности обучающихся при проведении групповых и лабораторных работ» (научный руководитель: Бурлакова Татьяна Вячеславовна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры математики, информатики и методики обучения.).
  • 3 место: Шептуховская Галина Аркадьевна, магистрантка 2 курса образовательной программы магистратуры «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога», МТФ. Тема: «Интеграция информационных технологий в школьный курс изобразительного искусства» (научный руководитель: Зайцева Светлана Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой математики, информатики и методики обучения).

СЕКЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ И ИНФОРМАТИКЕ»

Номинация: «Лучший доклад»:

  • 1 место: Филин Александр Сергеевич, студент 4 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Интегрированные уроки информатики и технологии по теме «Программирование беспилотных летательных аппаратов» (научный руководитель: Завьялова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 2 место: Шумова Александра Васильевна, студентка 4 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Организация обучению программированию в среде Scratch в рамках внеурочной деятельности по информатике» (научный руководитель: Завьялова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 3 место: Парышева Екатерина Алексеевна, студентка 4 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Активизация учебной деятельности по математике в 5-6 классах на основе использования интерактивной платформы Skysmart» (научный руководитель: Белов Станислав Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).

Номинация: «Лучшая презентация»:

  • 1 место: Верина Виктория Станиславовна, студентка 5 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Методика проведения устной работы по геометрии с учащимися основной школы» (научный руководитель: Бурлакова Татьяна Вячеславовна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 2 место: Смирнова Ксения Алексеевна, студентка 4 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Образовательные веб-квесты в преподавании информатики» (научный руководитель: Завьялова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 2 место: Прохорова Дарья Сергеевна, Бартуль Алёна Александровна, студентки 3 курса, 2 группы образовательной программы бакалавриата «Начальное образование», ФПП. Тема: «Комбинаторные и логические задачи как средство развития геометрического мышления младших школьников» (научный руководитель: Румянцева Ирина Борисовна, кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 3 место: Андрианова Виктория Юрьевна, студентка 5 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Организация повторения на уроках математики в 5-6 классах с помощью информационных и коммуникационных технологий» (научный руководитель: Бурлакова Татьяна Вячеславовна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры математики, информатики и методики обучения).

Номинация: «Лучший видео-доклад»:

  • 1 место: Панюшкина Анастасия Максимовна, студентка 5 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Онлайн-сервисы для организации проектной работы по информатике в старших классах» (научный руководитель: Завьялова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).

Номинация: «Лучший постерный доклад»:

  • 1 место: Помелова Анна Ивановна, студентка 4 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Использование онлайн-досок на уроках информатики в основной школе» (научный руководитель: Завьялова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 2 место: Ананьева Екатерина Александровна, студентка 4 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Возможности пространственных чатов для проведения дистанционных уроков» (научный руководитель: Завьялова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 3 место: Васильчукова Кристина Алексеевна, студентка 3 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Методы решения логических задач» (научный руководитель: Зинченко Антон Сергеевич, кандидат технических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).

СЕКЦИЯ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА»

Номинация: «Лучший доклад»:

  • 1 место: Брыссина Ксения Александровна, студентка 2 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Обучение робототехнике в Ивановской области» (научный руководитель: Киселев Вадим Сергеевич, аспирант кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 2 место: Бочагина Елизавета Артемовна, студентка 1 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ, Фадеев Роман Николаевич, студент 2 курса Владимирского государственного университета. Тема: «Проект по робототехнике “Приключения пиратов”» (научный руководитель: Огурцова Елена Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 3 место: Сучкова Татьяна Александровна, студентка 1 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Изобразительное искусство»; «Дополнительное образование», ФПП. Тема: «Соревновательная робототехника как средство формирования аналитического и творческого мышления» (научный руководитель: Зубаков Александр Федорович, аспирант кафедры математики, информатики и методики обучения).

Номинация: «Лучший постерный доклад»:

  • 1 место: Маркелов Валерий Константинович, магистрант 1 курса образовательной программы магистратуры «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога», МТФ. Тема: «Подготовка педагогических кадров в области образовательной робототехники» (научный руководитель: Зайцева Светлана Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой математики, информатики и методики обучения).
  • 2 место: Чуракова Екатерина Сергеевна, студентка 2 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Современные военные роботы» (Научный руководитель: Смирнов Вадим Анатольевич, аспирант кафедры математики, информатики и методики обучения, преподаватель кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 3 место: Антипина Алина Олеговна, студентка 2 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Современная робототехника в медицине» (научный руководитель: Смирнов Вадим Анатольевич, аспирант кафедры математики, информатики и методики обучения, преподаватель кафедры математики, информатики и методики обучения).

Номинация: «Лучшая презентация»:

  • 1 место: Демина Арина Васильевна, студентка 2 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Образовательная робототехника как пропедевтика инженерного образования» (научный руководитель: Смирнов Вадим Анатольевич, аспирант кафедры математики, информатики и методики обучения, преподаватель кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 2 место: Газакова Сурай, студентка 2 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «Межпредметные связи робототехники с физикой» (научный руководитель: Смирнов Вадим Анатольевич, аспирант кафедры математики, информатики и методики обучения, преподаватель кафедры математики, информатики и методики обучения).
  • 3 место: Газаков Кувват, студент 2 курса, 1 группы образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика», МТФ. Тема: «История робототехники» (научный руководитель: Смирнов Вадим Анатольевич, аспирант кафедры математики, информатики и методики обучения, преподаватель кафедры математики, информатики и методики обучения).

СЕКЦИЯ «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКОНОМИКИ»

Номинация: «Лучший доклад»:

  • 1 место: Балакирева Ангелина Алексеевна, студентка 4 курса, 2 группы образовательной программы бакалавриата «Технология»; «Экономика», МТФ. Тема: «Сохранение традиционного народного искусства в дизайн-проектировании костюма» (научный руководитель: Рябова Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой технологии, экономики и сервиса).
  • 1 место: Волынина Юлия Сергеевна, студентка 4 курса, 2 группы образовательной программы бакалавриата «Технология»; «Экономика», МТФ. Тема: «Народный костюм в контексте традиций Русской культуры» (научный руководитель: Рябова Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой технологии, экономики и сервиса).
  • 1 место: Ганина Светлана Владимировна, студентка 5 курса, 2 группы образовательной программы бакалавриата «Технология»; «Экономика», МТФ. Тема: «Профессиональное самоопределение обещающихся в предметной области «Технология» (научный руководитель: Смирнова Ольга Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса).
  • 2 место: Романов Максим Андреевич, студентка 1 курса, 2 группы образовательной программы бакалавриата «Технология»; «Экономика», МТФ. Тема: «Метапредметные результаты при изучении темы «Виды энергии» в 5 классе предметной области «Технология» (научный руководитель: Тараров Александр Германович, кандидат технических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса).
  • 3 место: Метелькова Алена Витальевна, студентка 3 курса, 3 группы образовательной программы бакалавриата «Технология»; «Экономика», МТФ. Тема: «Использование проектного метода на уроках экономики в старших классах» (научный руководитель: Зинченко Оксана Вячеславовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса).

СЕКЦИЯ «ЭКОНОМИКА КАК НАУКА И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ БИЗНЕС-ИДЕЙ. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ»

Номинация: «Лучший доклад»:

  • 1 место: Овсепян Настя Спартаковна, студентка 2 курса, 2 группы образовательной программы бакалавриата «Технология»; «Экономика», МТФ. Тема: «Интенсив «От идеи к прототипу»: пришел, придумал, воплотил» как новая форма реализации бизнес-идей» (научный руководитель: Медведева Марина Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса).
  • 1 место: Солдатова Дарья Сергеевна, студентка 2 курса, 3 группы образовательной программы бакалавриата «Сервис», МТФ. Тема: «HADI-циклы – инструмент проверки гипотез в рамках проектной деятельности бизнес-разработок» (научный руководитель: Нанакина Юлия Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса).
  • 1 место: Козлова Светлана Александровна, студентка 2 курса, 3 группы образовательной программы бакалавриата «Сервис», МТФ. Тема: «Народные традиции и обычаи как объект агротуризма Ивановской области» (научный руководитель: Нанакина Юлия Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса).
  • 1 место: Савенкова Виктория Александровна, студентка 2 курса, 2 группы образовательной программы бакалавриата «Технология»; «Экономика», МТФ. Тема: «Заказная разработка как форма эффективной проектной работы» (научный руководитель: Медведева Марина Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса).
  • 2 место: Жгутова Полина Вадимовна, студентка 2 курса, 2 группы образовательной программы бакалавриата «Технология»; «Экономика», МТФ. Тема: «Исследование роста цен на товары повседневного спроса» (научный руководитель: Зинченко Оксана Вячеславовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса).

СЕКЦИЯ «ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ СЕРВИСА В ТОРГОВЛЕ»

Номинация: «Лучший доклад»:

  • 1 место: Бурцева Диана Руслановна, Мельникова Татьяна Александровна, студентки 1 курса, 3 группы образовательной программы бакалавриата Сервис в торговле, МТФ. Тема: Методы изучения мотивации потребителей (научный руководитель: Зинченко Оксана Вячеславовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса).
  • 2 место: Смирнова Виолетта Романовна, Тулупова Ксения Павловна, студентки 1 курса, 3 группы образовательной программы бакалавриата Сервис в торговле, МТФ. Тема: Анализ влияния семьи на поведение потребителей (научный руководитель: Зинченко Оксана Вячеславовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса).
  • 3 место: Тартин Игорь Алексеевич, студент 2 курса, 3 группы образовательной программы бакалавриата Сервис в торговле, МТФ. Тема: Тенденции потребительского поведения в России (научный руководитель: Зинченко Оксана Вячеславовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса).
  • 3 место: Ясакова Антонина Сергеевна, студентка 2 курса, 3 группы образовательной программы бакалавриата «Сервис в торговле», МТФ. Тема: «Клиентский сервис как фактор конкурентоспособности предприятия» (научный руководитель: Рябова Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой технологии, экономики и сервиса).
Математико-технологический факультет


Просмотры: 207.
Поделитесь страницей
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите CTRL + ENTER