Научная студенческая конференция на кафедре романо-германских языков и методики обучения

18 мая 2022 г. на историко-филологическом факультете прошла научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области». Студенты направления подготовки «Иностранный язык; Иностранный язык» приняли участие в работе секции «Актуальные вопросы методики обучения иностранным языкам в школе».

Нужно отметить, что в этом году доклады были подготовлены студентами первого, третьего, четвертого и пятого курсов, что подтверждает широкий интерес студентов нашего отделения к научной деятельности.

Кроме докладов по вопросам методики преподавания иностранного языка, студенты подготовили выступления на английском языке. Несколько лет назад выступления на иностранном языке уже вызывали большой интерес и были частью Дня науки на факультете. Такие доклады очень важны для профессионального становления студентов. Для кафедры романо-германских языков и методики обучения стало значимым, что традиция подобных научных выступлений возобновляется.

Тематически выступления были очень разнообразны: студенты докладывали о результатах своей научной деятельности в области образовательного потенциала онлайн-курсов и онлайн-сервисов, организации групповой работы на различных образовательных платформах, практических аспектах формирования языковых компетенций. Все представленные доклады носили в основном практико-ориентированный характер.

В результате места распределились следующим образом:

• 1 место – А. Афонькина (5 курс 1 группа) с докладом «Формирование личностных установок ЗОЖ средствами дисциплины «Иностранный язык» (научный руководитель – канд. пед. наук, доц. А.А. Ефремов)
  • 2 место – Д. Кошкарева (5 курс 1 группа) с докладом «Практические аспекты формирования грамматической компетенции младших школьников на уроке английского языка» (научный руководитель – канд. филол. наук, доц. М.В. Бурлакова)
  • 3 место – Т. Ситнова (5 курс 1 группа) с докладом «Образовательный потенциал онлайн-курсов формата МООК для обучения иностранному языку учащихся основной школы» (научный руководитель – канд. пед. наук, доц., зав. каф. И.Н. Кроткова)
  • Приз зрительских симпатий получила Д. Щербакова (1 курс 1 группа).