«Наука и образование в современном вузе: вектор развития»
(секция «Герменевтика культуры в цивилизационной динамике»)

19 мая 2022 года в рамках научной конференции преподавателей вуза «Наука и образование в современном вузе: вектор развития» научно-педагогическими работниками кафедры культурологии и изобразительного искусства была организована секция «Герменевтика культуры в цивилизационной динамике».

Было заслушано и обсуждено 9 докладов. Об апофатике художественного мира С.А. Есенина и поэтике мнимой простоты его поэтических произведений рассказала Дударева М.А., д-р культ., доц. Российского университета дружбы народов. Сопоставление эсхатологического богословия протопопа Аввакума Петрова и софиологического финализма отца Сергия Булгакова представил в своем докладе зав. каф. культурологии и изобразительного искусства, д-р филол. наук, проф. Океанский В.П. В своем сообщении И.Ю. Добродеева, канд. философ. наук, проф. каф. рассказала о культурологических изысканиях в свете философской полисемии.

Выступления продолжили ученики Вячеслава Петровича Океанского – аспиранты кафедры культурологии и изобразительного искусства, доклады которых объединены темой духовности и русской религиозной философии: протоиерей Серафим Лопухов (тема доклада: «Антропология святителя Игнатия Брянчанинова в свете аскетической культуры восточного христианства»), игумен Ювеналий Лепёшкин (тема доклада: «Постсекулярность как феномен культуры: диалектика старого и нового»), Расулова К.Н. выступила с докладом на тему: «Теория безопасности: современное состояние проблемы», Рудь О.В. презентовала доклад на тему: «Феномен казачества в культуре современной России».

Представили результаты своих исследований по отделению культурологически ориентированного литературоведения Крохина Н.П., д-р филол. наук, проф. каф. (тема доклада: «Антропокосмизм в творчестве И.С. Тургенева»), Овчинников Д.П., канд. филол. наук, ст. преп. каф. (тема доклада: «Тайна портрета О.М. Сомова в историко-литературном контексте»).

В работе секции приняли участие студенты 1 курса 3 группы историко-филологического факультета. Сообщения преподавателей и молодых ученых были выслушаны с большим интересом и вызвали оживленную дискуссию.

Кафедра культурологии и изобразительного искусства