СТУДЕНТЫ В ЦИКЛЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ: ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ ФИНАНСОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В ОТДАЛЁННЫХ, МАЛОНАСЕЛЁННЫХ И ТРУДНОДОСТУПНЫХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ

Неделя финансовой грамотности, запланированная на май 2022 года кафедрой технологии, экономики и сервиса, перешла в формат периодического повышения квалификации студентов в течение всего 2021-2022 учебного года. Студенты направлений подготовки Технология; Экономика и Сервис приняли участие в ХIII Всероссийской научно-практической онлайн-конференции по финансовому просвещению в России «Лучшие практики финансового просвещения в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных регионах страны», прошедшей 12-13 мая 2022 года.

Конференция была организована Ассоциацией развития финансовой грамотности совместно с Дальневосточным федеральным университетом и Забайкальским государственным университетом при поддержке Банка России. Это 8-я конференция, в которой студенты имели возможность расширить свои профессиональные компетенции в области финансовой грамотности.

Стратегическими вопросами, рассматриваемыми в рамках данной конференции стали:

1. Практики повышения финансовой грамотности в сельской местности и отдалённых и малонаселённых районах.
  2. Вузы как драйверы финансового просвещения.
  3. Технологические стартапы: современные инструменты повышения цифровой финансовой грамотности.
  4. Практики финансового просвещения детей с ОВЗ и с инвалидностью.
  5. Молодёжная секция. Финансовая грамотность глазами студентов и школьников.
  6. Финансовая грамотность как фактор экономического развития региона.
  7. Формирование универсальной компетенции у студентов вузов: актуальные практики и современные подходы.

Программа мероприятий включала:

• Пленарное заседание
  • Круглый стол. Практики повышения финансовой грамотности в сельской местности и отдалённых и малонаселённых районах
  • Секция: Вузы как драйверы финансового просвещения
  • Секция: Технологические стартапы: современные инструменты повышения цифровой финансовой грамотности
  • Секция: Практики финансового просвещения детей с ОВЗ и с инвалидностью (в формате методического семинара)
  • Молодёжная секция. Финансовая грамотность глазами студентов и школьников
  • Секция: Финансовая грамотность как фактор экономического развития региона
  • Методический вебинар. Формирование универсальной компетенции у студентов вузов: актуальные практики и современные подходы
  • Заключительное заседание

Особо важными секциями для студентов стали методические разработки для работников образования в сфере финансовой грамотности. На заметку студенты могли взять методические разработки, прототипы игр и учебных пособий, а также спектр учебной литературы по финансовой грамотности для обучающихся общеобразовательных школ и лиц с ОВЗ. Считаем подобные встречи достаточно перспективными и необходимыми для расширения профессиональной квалификации, так как финансовая грамотность активно набирает обороты в рамках общешкольного обучения.

Студенты – участники конференции имели возможность задавать вопросы и получать ценнейший опыт самых отдаленных уголков России в области развития финансовых компетенций. По завершении конференции и после подведения итогов студенты получат сертификаты участников.

Сегодня получение цифровых финансовых компетенций – залог успешности педагогического образования в области экономики!

Кафедра технологии, экономики и сервиса