Студенты ИФФ – члены студенческого отряда «Экодесант» совместно с ВООП провели экологическую акцию на территории памятника природы «Сквер “Ёлочки”»

С 2017 года в Шуйском филиале ИвГУ действует студенческий волонтерский экологический отряд «Экодесант». 30 апреля члены отряда – студенты первого, второго, четвертого и пятого курсов историко-филологического факультета приняли участие в экологическом субботнике, организованном совместно с Шуйским отделением Всероссийского общества охраны природы (ВООП). В акции участвовало около 20 волонтеров в возрасте от 8 до 50 лет, в основном студенты Шуйского филиала ИвГУ, школьники МОУ ООШ №10 и №15 г.о. Шуя, а также местные экоактивисты. Все участники акции были обеспечены перчатками, мешками, инвентарем и др.

В современных реалиях просто традиционно собирать мусор в мешки – малоэффективно и неэкологично. Поэтому важной особенностью экологических акций, проводимых ВООП и отрядом «Экодесант», является соответствие современным требованиям утилизации мусора, в частности – его раздельному сбору. Студенты собирали в отдельные мешки стекло, пластик и несортируемые отходы.

Работа проводилась на площадке в ООПТ «Сквер Ёлочки». Студенты работали больше часа и качественно убрали мусор на всей территории памятника природы. В общей сложности на, казалось бы, чистой местности было собрано 15 мешков мусора (в том числе три мешка пластика и один мешок стеклянных бутылок).

Проведение экологических акций с каждым годом становится все более организованным, массовым и популярным среди молодежи; уборка мусора способствует улучшению качества окружающей среды. А для студентов – будущих педагогов – экологическое волонтерство является важным элементом формирования профессиональной готовности к будущей педагогической деятельности, необходимым при проведении со школьниками субботников, экскурсий и учебных занятий по географии и экологии.

Хочется высказать слова благодарности активистам Всероссийского общества охраны природы (ВООП) С. Семушкиной и Е. Зайцевой за помощь в проведении акции.

Для справки: Главной целью студенческого экологического отряда «Экодесант» Шуйского филиала ИвГУ является проведение экологических акций, направленных на решение локальных экологических проблем (очистку территории от мусора, организацию просветительских акций, издание информационных материалов, а также проведение полевых экспедиционных исследований по выявлению и оценке наиболее экологически ценных территорий). Руководитель отряда – студентка 4 курса ИФФ А. Семягина, научный консультант – доц. Д.С. Марков.
Кафедра истории, географии и экологии