Научно-практический семинар с международным участием «Вызовы в современном преподавании иностранных языков и пути их решения»

29 апреля в рамках научно-технических мероприятий 2022 года кафедра романо-германских языков и методики обучения организовала научно-практический семинар «Вызовы в современном преподавании иностранных языков и пути их решения». Очередной семинар с международным участием проходил в режиме видеоконференции Zoom и продолжался около четырех часов. На семинаре присутствовали 54 участника из различных вузов России, Республики Беларусь, Швейцарии и Германии.

В начале семинара с приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию Шуйского филиала ИвГУ, доктор психологических наук, профессор Е.А. Шмелева. Она отметила актуальность обсуждаемых вопросов, подчеркнула важность дискуссии и необходимость обмена практическим опытом между коллегами разных стран, пожелала участникам семинара плодотворной работы.

Программа семинара включала в себя три блока, посвященных различным проблемам в современном преподавании иностранных языков: обучение в полиэтнических группах, инновационные подходы, цифровизация образовательного процесса.

Открыли семинар доклады, раскрывающие особенности преподавания иностранных языков в полиэтнических группах. Наша гостья из Швейцарии канд. филол. наук, доцент Н.А. Долгова-Даве подробно остановилась на языковых, литературных и культурных мероприятиях, проводимых в школе русского языка и культуры «Синяя птица» в г. Женева. Такие мероприятия проводятся с целью погружения обучающихся в иную культурную среду, что способствует росту мотивации к изучению русского языка и увеличивает результативность его усвоения. Канд. филол. наук, доцент М.В. Бурлакова подчеркнула значимость культурных карт для учета культурной составляющей полиэтнических групп.

Среди инновационных подходов в иноязычном образовании участники семинара выделили проактивный подход (канд. филол. наук, доцент Белорусского государственного педагогического университета, преподаватель Университета Флориды/США О.Ю. Шиманская) и правильное соотношение упражнений и заданий на занятиях по иностранному языку (канд. пед. наук, доцент В.М. Курицын).

Наибольшее количество докладов были посвящены проблемам цифрового образования. Доклады канд. филол. наук, доц. Л.В. Гудковой, зав. кафедрой иностранных языков Костромского государственного университета, преподавателя Лоянского института науки и технологий/Китай Л.Н. Румянцевой и канд. филол. наук, доц. Е.О. Тумановой из Московского городского университета управления Правительства Москвы эксплицировали теоретический аспект цифрового профессионального образования: является ли цифровая дидактика научным направлением, какими цифровыми компетенциями должны обладать преподаватели и обучающиеся.

Коллеги из Дальневосточного Федерального университета ст. преподаватель С.В. Ковальчук, Костромского государственного университета канд. культурологии, доц. С.А. Смирнова и учитель английского языка лицея № 33 г. Иванова В.В. Кочкина поделились своим опытом применения цифровых инструментов. Канд. пед. наук, доц., зав. кафедрой РГЯ и МО И.Н. Кроткова и канд. культурологии, доц. К.А. Салихова назвали в своих докладах российские онлайн-сервисы, способные заменить в той или иной степени закрытые зарубежные аналоги. Необходимо отметить, что обсуждаемые вопросы цифровизации образования вызвали оживленную дискуссию среди участников семинара.

Отличительной особенностью проведенного научно-практического семинара стала широкая география участников, а настоящим открытием оказались коллеги из Республики Беларусь, активно участвовавшие в работе семинара.

В качестве слушателей на семинаре присутствовали преподаватели кафедры РГЯ и МО Шуйского филиала ИвГУ, нашего университета-партнера Фехта (ФРГ), Ивановского государственного энергетического университета, Ивановского государственного университета, Костромского государственного университета, Вологодского государственного университета, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и некоторых средних образовательных учреждений Ивановской области.

В завершение семинара присутствовавшие отметили его важность и продуктивность, а также выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Все докладчики и слушатели семинара получат сертификаты участника семинара Шуйского филиала ИвГУ.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения