Студенты факультета педагогики и психологии в Ивановском художественном музее

Студенты факультета педагогики и психологии образовательной программы Изобразительное искусство; Мировая художественная культура направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование под руководством кандидата культурологии, доцента, доцента кафедры культурологии и изобразительного искусства Ирины Васильевны Самсоновой в период прохождения музейной практики посетили выставку «Двадцатый век в лицах. Портрет в отечественном искусстве XX века», которая сейчас располагается в Художественном музее г. Иваново. На выставке представлена живопись, графика и скульптура из собрания музея.

Выставку «Двадцатый век в лицах. Портрет в отечественном искусстве XX века» – проект-сиквел, задуманный как продолжение выставки русского портрета XVIII–XIX веков «Чувство и разум». В него включено более ста произведений портретного жанра из фондов музея, созданных с 1917 года по настоящее время. Экспозиционный ряд отражает все достижения в области портрета: от пластических идей начала века до востребованного временем образа человека новой эпохи; от этнографической разноликости и разнообразия «героев» труда на полотнах до традиционной портретной камерности; от переосмысления авангардизма до нарочитой маргинальности характеристик конца столетия. Среди представленных имен — классики советского искусства наряду с художниками, не входившими в круг «одобренных», а также теми, кто существовал на периферии художественного и человеческого бытия. Кроме того, проект — это не только галерея лиц, типажей и образов советского и постсоветского искусства, но и попытка «подсветить» жизнь отдельного человека на фоне переломов и испытаний в жизни большой страны. Экспозиция позволяет проследить основные этапы эволюции портретного жанра и дает представление о времени, складывая из отдельных портретов-фрагментов обобщенный образ эпохи.