Студенты ИФФ посетили Ивановский Музей Камня

Специфика обучения студентов образовательной программы История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) предполагает активное использование активных форм учебной работы, а также посещение природных объектов и музеев. Одной из наиболее значимых в нашем регионе музейных коллекций, содержащих как природные, так и созданные людьми объекты, обладает естественнонаучный музейно-образовательный центр «Ивановский Музей Камня». Особенность этого музея заключается в том, что в нем собраны как геологические, так и исторические экспонаты, что исключительно тесно коррелирует с профилем обучения студентов историков и географов.

25 апреля в рамках освоения учебной дисциплины «Географическое краеведение» студенты 1 курса историко-филологического факультета посетили обзорную экскурсию в Музее Камня. К ним присоединились студенты 2 и 4 курсов.

В рамках экскурсии студенты посетили залы: «Минералогия и геология», «Палеонтология», «История и камень», «История и краеведение». На экскурсии студенты ознакомились с основными минералами и горными породами, встречающимися на территории Центральной России, в том числе с россыпным золотом, алмазами, яшмами, слюдами, кварцами и др. Также они закрепили знания по палеонтологии и исторической геологии, воочию увидели палеореконструкцию триасового ландшафта, а также изучили останки ихтиозавра, белемнитов и аммонитов, обитавших в местном море юрского периода. Особый интерес представляла коллекция метеоритов и экспозиция кирпичей с клеймами. В историко-краеведческом зале были продемонстрированы экспонаты, связанные с историей системы образования нашего региона.

Экскурсия закончилась экзаменом в форме «минералогической азбуки», на котором первокурсники продемонстрировали свой относительно высокий уровень предметной подготовки.

Посещение Музея Камня позволило студентам получить ценный опыт определения натурных минералов и горных пород, а также ознакомиться с методикой проведения образовательных экскурсий, которая пригодится им в последующем изучении учебных дисциплин и прохождении учебных практик.

Отзывы студентов о посещении Музея Камня:

«25 апреля мы с первым курсом ездили в Ивановский Музей Камня. Посещение музеев важно тем, что они помогают визуализировать информацию, опираются на наглядность. Для меня главный интерес в посещении этого музея состоял в том, что он даёт возможность показать межпредметные связи между геологией, палеонтологией, археологией, историей и всё это в аспекте краеведения Ивановской области».
Данила Сергеевич Пенкин (ИФФ 2-2).
«25 апреля я вместе со своей группой посетила Ивановский Музей Камня. Прежде мне не удавалось посещать музеи города Иваново и поэтому, попав в Музей Камня, я осталась под сильным впечатлением. Я обучаюсь по профилю История и География, и со второго семестра у нас появился предмет «Общая геология», который мне очень нравится, также мне очень нравится изучать драгоценные камни, поэтому мне очень понравилось там.
Я почерпнула для себя и то, как мало раньше я знала о полезных ископаемых Ивановской области, теперь буду лучше смотреть под ноги :)
И, между прочим, я выиграла приз, пройдя минералогическую азбуку. Хотелось бы сказать, что я самолично и безошибочно все определила, но это была бы ложь».
Алина Владиславовна Шуляк (ИФФ 1-2).

Хочется выразить отдельную благодарность сотруднику Музея Камня, краеведу Сергею Александровичу Белякову, который смог грамотно составить экскурсию, соответствующую образовательным потребностям наших студентов.

Кафедра истории, географии и экологии