26 апреля 2022 года в Ивановском государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ – 2022»

В работе конференции принимали участие все вузы г. Иваново. На пленарном заседании с приветственными словами к гостям конференции обратились: ректор ИвГУ Малыгин Алексей Александрович, представители Ивановской городской Думы, Департамента образования Ивановской области, Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации г. Иваново.

Делегация Шуйского филиала ИвГУ состояла из представителей России, Афганистана, Туркменистана и Узбекистана.

За большие достижения в международной деятельности была вручена благодарность Департамента образования Ивановской области Михайлову Алексею Александровичу – директору Шуйского филиала ИвГУ, доктору педагогических наук, доценту, Почётному работнику высшего профессионального образования РФ и Шашневой Екатерине Николаевне – кандидату культурологии, старшему преподавателю кафедры русского языка и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ за большой вклад в подготовку специалистов для зарубежных стран и интернационализацию образования.

Благодарностью Комитета молодёжной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова за активную научную и общественную работу, участие в студенческой жизни и укрепление межнациональных отношений были отмечены студенты вузов Ивановского региона:

студентка 3 курса историко-филологического факультета (Туркменистан)
Розымурадова Зохре,

студентка 3 курса историко-филологического факультета (Туркменистан)
Розымурадова Зылейха.

Работа конференции была продолжена по двум секциям: «Язык и мир Человека», «Особенности адаптации иностранных студентов».

В секции «Особенности адаптации иностранных студентов» с докладом на тему «Адаптация как фактор взаимодействия с образовательной средой» выступила студентка 3 курса историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Розымурадова Зохре (Туркменистан).

С докладом на тему «Сравнение глаголов движения в русском и туркменском языках» в секции «Язык и мир человека» выступила студентка 2 курса историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Салаева Севара (Туркменистан).

С докладом на тему «Традиционные методы и формы обучения в Афганистане» выступил магистрант 2 курса факультета педагогики и психологии Хай Уддин Шамс Уддин (Афганистан).

В выставке постеров приняла участие студентка 3 курса историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Юсупова Дилноза (Узбекистан).

Постерная сессия «Искусство народов мира»

Выражаем огромную благодарность всем студентам Шуйского филиала ИвГУ, принявшим участие в работе конференции.