Круглый стол для учителей географии «Актуальные вопросы преподавания географии в условиях ФГОС»

В рамках XI региональной олимпиады школьников по географии «Многонациональный народ Российской Федерации», организованной кафедрой истории, географии и экологии совместно с Ивановским областным отделением Русского географического общества, 22 апреля был проведен Круглый стол для учителей «Актуальные вопросы преподавания географии в условиях ФГОС».

Модераторами круглого стола выступали доктор педагогических наук, профессор М.В. Шептуховский и кандидат географических наук, доцент Д.С. Марков. Эта встреча педагогов оказалась самым крупным методическим семинаром учителей географии в Ивановской области за последние годы. В нём приняли участие 27 учителей из городов Иванова, Шуи, Вичуги, Тейкова, Фурманова и Юрьевца, а также из Ивановского, Шуйского, Фурмановского, Вичугского, Палехского, Гавриловопосадского, Юрьевецкого и Ильинского муниципальных районов.

На круглом столе обсуждался широкий спектр актуальных вопросов географического образования. В частности, были подробно рассмотрены аспекты взаимодействия Русского географического общества с образовательными организациями региона. В своем докладе заслуженный путешественник России О.В. Волынкин подробно рассказал об основных образовательных инициативах общества и о реализуемом на протяжении ряда лет межрегиональном проекте «События Смутного времени начала ХVII века (1604-1612 гг.) как часть культурно-исторического кода России» (реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив). Также им было проведено награждение наиболее деятельных учителей географии дипломами, благодарностями и памятными медалями РГО.

Профессор М.В. Шептуховский сделал интересный доклад о современном видении приоритетов географического образования, о необходимости тесной интеграции школы и вуза, а также провел анкетирование педагогов.

Доцентом Д.С. Марковым был проведен разбор заданий XI региональной олимпиады школьников по географии «Многонациональный народ Российской Федерации», а также проведен мастер-класс по решению заданий повышенной сложности и «нестандартных» заданий ЕГЭ по географии, которые впервые появляются в контрольно-измерительных материалах в 2022 году.

Заместителем ответственного секретаря приёмной комиссии А.Д. Малыгиным были подготовлены информационные материалы по образовательным программам нашего филиала, которые вызвали живой интерес у педагогов.

Отрадным фактом было то, что в работе круглого стола принимали активное участие молодые педагоги – студенты 3 и 4 курсов нашего филиала (А. Семягина, Е. Жохова, А. Аввакумов и др.), которые успешно совмещают учебу в вузе и работу в школах. Обсуждение актуальных вопросов из жизни современной школы и живая дискуссия с высокопрофессиональными педагогами, несомненно, дала им ценный опыт и способствовала определенной инкорпорации в региональное географическое сообщество.

В рамках круглого стола студенты 5 курса получили уникальную возможность провести реальное анкетирование большого количества опытных учителей географии по темам выпускных квалификационных работ. Результаты анализа анкет послужат достойной базой для проведения педагогических исследований в рамках преддипломной практики и последующей государственной итоговой аттестации.

Таким образом, проведенный круглый стол подтвердил статус Шуйского филиала ИвГУ как крупнейшего центра географического образования в регионе!

Выражаем благодарность Администрации Шуйского филиала ИвГУ за организационную помощь в проведении круглого стола, а также за помощь в подготовке материалов XI региональной олимпиады школьников.

Кафедра истории, географии и экологии