XI Ивановская областная Олимпиада школьников по географии в Шуйском филиале ИвГУ

22 апреля в Шуйском филиале ИвГУ прошла XI региональная олимпиада по географии для школьников 7, 8 и 11 классов по теме «Многонациональный народ Российской Федерации», организованная кафедрой истории, географии и экологии совместно с Ивановским областным отделением Русского географического общества. Все задания, разработанные преподавателями кафедры, традиционно являлись оригинальными и были рассчитаны на развитие творческих способностей школьников и формирование у них функциональной грамотности.

Целью олимпиады была популяризация географического образования в регионе; повышение компетентности учащихся в разделах школьного курса географии, посвященных географии России, этнографии, демографии, а также изучению основ географии населения и страноведения; развитие универсальных учебных действий обучающихся посредством географической науки; выявление и развитие способностей одаренных детей.

В Олимпиаде приняли участие более 120 школьников и 27 педагогов из школ городов Иванова, Шуи, Вичуги, Тейкова, Фурманова и Юрьевца, а также из Ивановского, Шуйского, Фурмановского, Вичугского, Палехского, Гаврилово-Посадского, Юрьевецкого и Ильинского районов.

На торжественном открытии олимпиады Председатель Ивановского областного отделения РГО, Заслуженный путешественник России О.В. Волынкин увлекательно рассказал о приоритетных проектах общества и перспективах развития ивановского отделения РГО. С приветственным словом также выступил профессор М.В. Шептуховский, который обозначил актуальность тематики олимпиады, связанной с этнографией и географией населения нашей страны.

Доцент Д.С. Марков и заместитель ответственного секретаря приемной комиссии А.Д. Малыгин подробно охарактеризовали специфику и выигрышные позиции образовательной программы «История»; «География» и пригласили выпускников школ к поступлению в наш филиал в этом году.

В олимпиаде участвовало более 30 учеников 11 классов – потенциальных абитуриентов нашего филиала. Для них было организовано мероприятие по информированию о правилах поступления в вуз, а также о премиальных баллах за участие в олимпиаде РГО и других общественных мероприятиях. Также им были розданы информационные материалы и сувенирная продукция.

Большую организационную работу по подготовке и проведению олимпиады проделали студенты 2, 3 и 4 курсов ИФФ, для которых участие в таком значимом мероприятии областного значения, несомненно, дало ценный педагогический опыт.

Основные результаты олимпиады:

7 классы.

• 1 место – Морозов Владислав (МОУ СОШ № 8 г.о. Шуя), учитель: Сошникова Л.Ю. (30,0 балла).
  • 2 место – Федосеев Данила (МБОУ Гимназия № 30 г. Иваново), учитель: Чудакова Е.В. (29,7 балла).
  • 3 место – Кольцова Дарья (МБОУ СОШ № 13 г. Вичуга), учитель: Афанасенко Г.М. (28,7 балла).

8 классы.

• 1 место – Васильева Мария (МКОУ Аньковская СОШ Ильинского района), учитель: Бобина А.А. (34,6 балла).
  • 2 место – Морозова Алина (МКОУ Ильинская СОШ Ильинского района), учитель: Месилова И.Б. (32,5 балла).
  • 3 место – Чудаков Святослав (МОУ СОШ № 8 г.о. Шуя), учитель: Сошникова Л.Ю. (31,1 балла).

11 классы.

• 1 место – Косян Артур (МБОУ СШ № 49 г. Иваново), учитель: Козлова М.А. (41,5 балла).
  • 2 место – Судакова Анастасия (МОУ СШ № 10 г. Фурманов), учитель: Зуева Н.Е. (36,9 балла).
  • 3 место – Иванова Марина (МКОУ Аньковская СОШ Ильинского района), учитель: Бобина А.А. (36,4 балла).

Отзыв об олимпиаде от одного из участников:

Возвращаюсь с XI региональной олимпиады по географии, организованной Ивановским отделением Российского географического общества, которая проходила на базе Шуйского филиала ФГБОУ ВО «ИвГУ».
ЭТО было круто, много интересных вопросов! Спасибо большое учителю географии МБОУСШ 14 Крюковой Ирине Юрьевне за знания!
Спасибо преподавателям университета за помощь в регистрации и доброе отношение!

Тематика олимпиады была непростой, но подавляющее большинство участников успешно справились со всеми заданиями, даже связанными с оформлением контурных карт и написанием эссе. Надеемся, что после нашей олимпиады школьники будут еще активнее интересоваться географической и исторической науками и со временем станут достойными членами Ивановского областного отделения РГО, а наиболее мотивированные из них поступят в наш вуз на образовательную программу «История»; «География» по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), ведь в Ивановском регионе только в Шуйском филиале ИвГУ осуществляется профессиональная подготовка географов!

Задания олимпиады можно скачать по ссылке.

Кафедра истории, географии и экологии