«1922: Шуя на изломе времени»

20 апреля студенты 1 и 2 курсов факультета педагогики и психологии посетили выставку «1922: Шуя на изломе времени», организованную при поддержке Шуйской епархии в Литературно-краеведческом музее имени К.Д. Бальмонта.

Во время экскурсии студенты познакомились с одной из трагических страниц истории Русской Православной церкви: изъятие церковных ценностей в 1922 году.

Обучающимся рассказали об исторических предпосылках событий: голоде 1921 года, помощи Церкви голодающим, показали экспонаты, документы и фотоматериалы из архивов, а также главную святыню – чудотворную Шуйско-Смоленскую икону Божией Матери.

Особое внимание было уделено исторической роли шуйских событий – первому в советской России открытому выступлению верующих против советской власти и насильственного изъятия церковных ценностей, которое произошло 15 марта 1922 года у стен Воскресенского собора.

Львова Ю.А., ассистент кафедры педагогики и специального образования