«В этом мире большом»

20 апреля 2022 года команда зарубежных студентов Шуйского филиала Ивановского государственного университета в составе 19 человек приняла участие в XII Международном фестивале национальных культур «В этом мире большом», состоявшемся на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Фестиваль включал в себя цикл мероприятий, направленных на расширение и углубление представлений студенческой молодежи о многообразии национальных культур, специфике традиций и обычаев народов мира, а также на укрепление духовно-нравственных ценностей и воспитание толерантности в молодежной среде. В празднике участвовали иностранные студенты – представители 30 стран мира.

С приветственными словами к гостям фестиваля обратились представители администрации области, ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, профессор Никонова Жанна Викторовна.

В рамках фестиваля проводились следующие мероприятия:

Круглые столы на темы: «Символика цвета в различных культурах», «Личность из России, которая вас вдохновляет», «Национально-культурные стереотипы», «Народные приметы. Стоит ли в них верить?», «Шесть удивительных фактов о Нижнем Новгороде, которые не могут не удивить…».

В работе круглого стола на тему «Символика цвета в различных культурах» приняли участие магистрант 1 курса факультета педагогики и психологии Шеров Мехроджиддин (Таджикистан) и студентка 3 курса историко-филологического факультета Розымурадова Зохре (Туркменистан).

Первое место заняла студентка 5 курса историко-филологического факультета Алтыбаева Джейран (Туркменистан) с докладом на тему «Национально-культурные стереотипы»;

Второе место заняла студентка 3 курса историко-филологического факультета Юсупова Дилноза (Узбекистан) с докладом на тему «Народные приметы. Стоит ли в них верить?».

В выставке фотоколлажей на тему «Россия глазами иностранных студентов» принял участие студент 5 курса математико-технологического факультета Турсунов Бабамырат (Туркменистан).

Национальная ярмарка включала в себя презентации национальных костюмов, блюд, промыслов, мастер-классы с целью демонстрации особенностей национальной культуры.

Студенты из Туркменистана и Узбекистана покорили участников фестиваля вкусными национальными блюдами – пловом, чекелеком, богурсаком, хворостом, самсой и пирожками.

За активное участие на ярмарке была награждена студентка 4 курса факультета педагогики и психологии Реймбаева Гулнур (Туркменистан).

– В гала-концерте национальных культур были продемонстрированы фрагменты традиционных для разных стран празднований, исполнены национальные песни, танцы, сценические постановки.

С национальным танцем «Ельпеселенди» выступили студенты из Туркменистана:

• Агагелдиев Бакы (студент 3 курса историко-филологического факультета);
  • Керимбердиев Мырат (студент 5 курса математико-технологического факультета);
  • Сарыев Шадурды (студент 3 курса математико-технологического факультета);
  • Бегчаева Бибихумай (студентка 3 курса математико-технологического факультета);
  • Розымурадова Зылейха (студентка 3 курса историко-филологического факультета);
  • Этчанова Икбал (студентка 4 курса историко-филологического факультета).

За исполнение танца студенты были награждены грамотой.

Студент 3 курса математико-технологического факультета Аширов Нургелди (Туркменистан) исполнил туркменскую народную песню «Аркач Айна» и был награждён грамотой.

Команда зарубежных студентов с организатором фестиваля
Макшанцевой Наталией Вениаминовной
(доктор педагогических наук, профессор, директор Института русского языка НГЛУ им. Н.А. Добролюбова)

Участники фестиваля получили сертификаты, грамоты, кубки и сладкие подарки. Организаторами фестиваля выражена благодарность директору Шуйского филиала Ивановского государственного университета Михайлову Алексею Александровичу.

Благодарим руководство Шуйского филиала ИвГУ, лично директора Михайлова Алексея Александровича, Первичную профсоюзную организацию студентов и аспирантов за помощь в организации участия студентов в фестивале.

Эта поездка подарила нам незабываемые впечатления!

Видеоролик: