Научно-практическая конференция «Сохранение нематериального культурного наследия в Ивановской области»

В начале апреля на базе Ивановского государственного политехнического университета состоялась научно-практическая конференция «Сохранение нематериального культурного наследия в Ивановской области».

Цель конференции – создание экспертного сообщества, направленного на выявление, сохранение и популяризацию нематериального культурного наследия Ивановской области.

В работе конференции приняли участие преподаватели вузов, общеобразовательных учреждений, деятели культуры, мастера-ремесленники, сотрудники музеев и библиотек из Москвы, Коломны, Шуи, Палеха, Южи, Холуя и других муниципалитетов Ивановского региона.

На конференции были затронуты теоретические вопросы выявления, сохранения и популяризации нематериального культурного наследия Ивановской области. В первый день конференции в рамках пленарного заседания были рассмотрены работы в формате круглого стола на тему: «Теоретические и практические аспекты выявления, сохранения и популяризации нематериального культурного наследия».

Второй день конференции работала творческая мастерская «Мастерство и искусство: креативный дизайн», объединяющая мастеров-ремесленников и студентов-дизайнеров Ивановского государственного политехнического университета и посвященная поиску новых форм сохранения и популяризации культурного наследия.

В рамках конференции свои результаты изучения культурного наследия Ивановской области представила заведующая кафедрой технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ИвГУ Рябова Ольга Николаевна.

Кафедра технологии, экономики и сервиса