Мастерская текстильных традиций «Связь времен»

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Мы, живущие в XXI веке, имеем богатейшее культурное наследие, оставленное нам нашими предками. Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами. В огромном многонациональном государстве важно сохранять уникальные народные традиции, искусства и ремесла.

И как приятно, что именно в 2022 году участница студенческой группы коллектива студии мод «Театр образа» Волынина Юлия стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Коллектив студии мод «Театр образа» уже более пяти лет реализуют направление «Сохранение и развитие народных традиций», где проектируют коллекции народного стиля Ивановского текстиля и изучают традиции создания изделий декоративно-прикладного творчества.

Участники коллектива уже давно работали над идеей создания проекта «Мастерская текстильных традиций “Связь времен”» и очень рады, что получили поддержку от государства, и смогут привлечь подрастающее поколение города к занятиям по возрождению памяти и самобытности Ивановского региона.

Команда, реализующая проект, постарается, чтобы проект был интересен и привлек как можно больше молодежи.

В команду проекта вошли – Овсепян Настя, Балакирева Ангелина, Бугров Валера.

Команда проекта реализует разнообразные тематические мероприятия, развивающую программу обучения, включающие в себя проведение информационных встреч, увлекательные практические индивидуальные и групповые занятия, серию мастер-классов, деловые и ролевые игры, проектно-исследовательские и музейные занятия, творческие проекты, кейс-технологии, также запланирована занимательная экскурсионная программа.

А также хочется отметить и поблагодарить наставников, которые помогли выиграть, и смогут курировать нас в реализации проекта «Мастерская текстильных традиций “Связь времен”»: Рябова Ольга Николаевна – заведующая кафедрой технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», кандидат педагогический наук, доцент, художественной руководитель народного коллектива студии мод «Театр образа»; Правдова Алёна Александровна – художественный руководитель в МАУК «Шуйский городской социально-культурный комплекс»; Поварехина Светлана Владимировна – библиотекарь в модельной библиотеке МАУК «ЦБС» филиал № 1 г.о. Шуя.

Мы готовы к работе и надеемся, что наш проект принесет пользу и внесет свой вклад в развитие народной художественной культуры и традиций Ивановской области.

Волынина Юлия
студентка 4 курса по направлению подготовки
Педагогическое образование профиль «Технология; Экономика»