Традиционное посвящение первокурсников на французском языке

14 апреля первокурсники историко-филологического факультета образовательной программы «Иностранный язык; Иностранный язык», изучающие французский язык, приняли участие в мероприятии «Festival de cinéma à Chouïa» («Кинофестиваль в Шуе»).

Традиция проводить французские посвящения насчитывает не одно десятилетие, даже пандемия не смогла помешать этому доброму ритуалу. Ежегодно мероприятие готовят студенты второго курса, приглашаются старшекурсники и преподаватели. Первокурсники участвуют в конкурсах, поют, представляют себя на французском языке, оценивают то, как бегло говорят по-французски их старшие товарищи; все это, безусловно, способствует мотивации к изучению иностранного языка. Первокурсники становятся частью нашей большой и дружной семьи!

О том, как это было в этом году! Слово студентам!

«В этом году виновники торжества вместе со студентами старших курсов участвовали в конкурсах на тему кинематографа: они отгадывали имена знаменитых актёров, соединяли краткий сюжет с названием фильма, сами перевоплощались в актёров, повторяя тем самым сцены из фильмов, а также самостоятельно поставили сценку на французском языке. Студенты попробовали примерить на себя образы величественного Юлия Цезаря, хитрого Охотника за драгоценностями, героинь Брижит Бардо и Одри Тоту, а кто-то на пару мгновений даже перевоплотился в Репку. Не обошлось и без традиционной песни, которая была исполнена в кругу единомышленников. Первокурсники показали себя с самой лучшей стороны. Их умение работать в команде, слышать друг друга, говорить по-французски, перевоплощаться нас очень порадовало!
Наши преподаватели Ирина Николаевна Кроткова и Ульяна Вячеславовна Громова пожелали первокурсникам успехов в изучении французского языка, поделились своими воспоминаниями о прошлых мероприятиях на французском языке»
Мария Колотушкина, Екатерина Троицкая (ИФФ 2-1)
«Было очень комфортно! Не было ощущения скованности. Старшие курсы – максимально добрые и отзывчивые ребята. Я рада, что у нас наконец-то прошло посвящение, и оно было таким уютным и домашним»
Марина Акимова (ИФФ 1-1)
«Было замечательно! Очень приятно познакомиться с ребятами старших курсов. Было интересно послушать, как они разговаривают по-французски. Очень понравились конкурсы! Не чувствовалась разница в возрасте, мы были как одна команда!»
Дарья Щербакова, Мария Егорова (ИФФ 1-1)
«Побывав на посвящении первокурсников, я вспомнила наше посвящение. Тогда мы осторожно смотрели на старших ребят и не верили, что когда-нибудь сможем стать такими же талантливыми и опытными, как они. А сегодня мы на их месте. Мы говорим напутственные слова «малышам», вдохновляем их собственными успехами в изучении иностранного языка и пробуждаем в них любовь к французской культуре. Я надеюсь, что нашим новым друзьям удалось поймать волну позитивной энергии и настроиться на интересное, насыщенное и творческое путешествие в мир иностранного языка!»
Анна Соловьева (ИФФ 3-1)
«Традиционное французское посвящение – 2022 по праву может быть признано одним из самых особенных. Более двух лет мы ждали возвращения прежних масштабов яркого торжества – и вот, наконец, нашей дружной французской семье удалось собраться вместе! Новые лица – наши дорогие первокурсники, роли – теперь мы примеряем на себя образ восхищающихся зрителей, ощущения – теплая ностальгия и свежая волна мотивации! Было приятно иначе прочувствовать, уже успевшую стать родной, атмосферу единения и насладиться обстановкой творчества, вдохновения и любимого языка!»
Диана Шалова (ИФФ 3-1)