Студенты математико-технологического факультета побывали на выставке «1922: Шуя на изломе времени»

14 апреля студенты 1, 2 и 3 курсов математико-технологического факультета под руководством кураторов своих групп побывали в Литературно-краеведческом музее имени К.Д. Бальмонта, где познакомились с уникальной экспозицией «1922: Шуя на изломе времени».

Выставка посвящена 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей. Это совместный проект Шуйской епархии Русской Православной Церкви и музея создан при поддержке Фонда президентских грантов. Выставка призвана стать свидетельством одной из трагических страниц истории Русской Православной Церкви и рассказать о людях, ценой своей жизни защищавших храмы от разорения, ответить на вопросы о причинах и следствиях наступившего жестокого противостояния Церкви и советского государства. Основное внимание уделено городу Шуя, где 15 марта 1922 года у стен Воскресенского собора произошло первое в советской России открытое выступление верующих против насильственного изъятия церковных ценностей.

Д.С. Коржаев,
председатель студенческого самоуправления математико-технологического факультета Шуйского филиала ИвГУ