Три проекта Шуйского филиала ИвГУ стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования!

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) 13 апреля подвело итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования сервиса Росмолодёжь.Гранты. Участниками стали 354 образовательные организации высшего образования (за исключением казенных учреждений) из 80 регионов России.

Победителями 2022 года объявлены три проекта Ивановского государственного университета:

• проект «Мастерская текстильных традиций “Связь времен”» (руководитель проекта – Волынина Юлия),
  • проект «Региональная студенческая лаборатория “Семейная робототехника”» (руководитель проекта – Киселев Вадим),
  • проект «Школа здоровья для детей с ментальными нарушениями “Расширяй границы!”» (руководитель проекта – Чиркин Николай).

Волынина Юлия

Проект «Мастерская текстильных традиций» направлен на формирование чувства самобытности, преемственности и популяризации народных традиций Ивановского региона, на создание условий для популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов России. В рамках проекта планируются проведение информационных встреч, лекций, семинаров для обучающихся, практические индивидуальные и групповые занятия, серия мастер-классов, деловые и ролевые игры, проектно-исследовательские и музейные занятия, творческие проекты, кейс-технологии, круглый стол, экскурсионная программа.

Киселев Вадим

Проект «Региональная студенческая лаборатория “Семейная робототехника”» направлен на создание условий для формирования и развития семейных ценностей у студентов как будущих педагогов, студентов как будущих родителей посредством организации и сопровождения процесса совместной творческой и проектной деятельности родителей с детьми, ориентированной на гармонизацию детско-родительских отношений. Проект предполагает включение студентов в проектирование и проведение семейных занятий по робототехнике и 3D-моделированию (в том числе и в режиме онлайн), мастер-классов для родителей с трансляцией в сети Интернет и форума «Образовательная робототехника», где участниками станут 40 студентов вузов Ивановской области. Идея проекта основана на установлении партнерских отношений «Родитель + Ребенок + Педагог = Друзья», а также мобилизации социокультурного потенциала семьи для создания сплоченного коллектива.

Чиркин Николай

В проекте «Школа здоровья для детей с ментальными нарушениями “Расширяй границы”!» планируется решение одновременно двух задач: организация деятельности студентов-добровольцев и организация физкультурно-оздоровительной деятельности детей с ментальными нарушениями. Студенты-добровольцы планируют дважды в неделю проводить физкультурно-оздоровительные занятия и тренировки, готовить детей к участию в региональных и всероссийских соревнованиях. Возможность осуществления добровольческой деятельности станет площадкой для получения профессиональных компетенций, личностного роста, развития творческого потенциала студентов.

Желаем победителям конкурса успехов в реализации всех поставленных целей!

#РосмолодёжьГранты #ИвГУ #ШФИвГУ