Студенты-филологи посетили выставку
«Научные записки ШГПИ: наука в лицах»

11 апреля 2022 г. студенты 3 курса 3 группы историко-филологического факультета посетили выставку «Научные записки ШГПИ: наука в лицах», организованную библиотечно-информационным центром Шуйского филиала ИвГУ.

Надежда Сергеевна Курникова, руководитель библиотечно-информационного центра, рассказала студентам о сложных и по-своему уникальных судьбах преподавателей нашего университета, которых объединила публикация их научных трудов в издаваемых вузом Ученых записках в период с 1955 по 1962 годы. Право на издание Ученых записок в Шуйском государственном педагогическом институте было получено в 1953 году. Всего они вышли 10 раз. Книги издавала Шуйская типография имени Фрунзе тиражом в 500 экземпляров.

Во время беседы Надежда Сергеевна часто апеллировала к знаниям студентов по вопросам политической, экономической ситуации в стране в различные периоды прошлого столетия, с чем студенты с переменным успехом, но справились. Это подготавливало студентов к тому, чтобы не только обратить их внимание как будущих учителей-словесников на труды крупных литературоведов (А.И. Орлов, В.М. Белицкий, Л.П. Жак, Г.М. Сухарев, И.П. Мотяшов) и лингвистов (В.Н. Попова, Т.С. Ворошилова, М.И. Литвинов) своего времени, преподававших в стенах нашего университета, но и во всей полноте и детализации жизни воспринять, что, вопреки многим историческим обстоятельствам, учеными никогда не прекращался процесс создания научного творчества и апробации результатов своих научных исследований в образовательном процессе.

С библиографическим указателем «Учёные записки. Выпуски I-X» можно ознакомиться на сайте библиотечно-информационного центра Шуйского филиала ИвГУ: http://sgpulib.ucoz.ru/ykazateli/ukazatel_k_uchenym_zapiskam1.pdf

Д.П. Овчинников, старший преподаватель
кафедры культурологии и изобразительного искусства