«Логопедический массаж»

С 31 марта по 1 апреля 2022 г. в ГАУ ДПО Ивановской области «Университет непрерывного образования и инноваций» состоялся семинар-практикум «Логопедический массаж». Спикером мероприятия была Харитонова Елена Васильевна, учитель-логопед высшей квалификационной категории, стаж работы более 30 лет, основатель Центра коррекции речи «Логос» в городе Иваново.

Наш университет на семинаре-практикуме представляли ассистент кафедры педагогики и специального образования Львова Юлия Александровна и студенты образовательной программы Логопедия – Филимонова Ирина, Мельникова Елена, Шагина Анжела, Мяхтенева Екатерина. В ходе семинара-практикума участники познакомились с теоретическими основами проведения логопедического массажа, учились проводить предварительную диагностику состояния артикуляционного аппарата для определения особенностей нарушения моторных функций и выбора соответствующих массажных приемов, а также практиковались в проведении активизирующего и расслабляющего массажа органов артикуляции.

Львова Ю.А.,
ассистент кафедры педагогики и специального образования