«Обретённое поколение»

Студентка 1 курса 2 группы факультета педагогики и психологии Шуйского филиала ИвГУ Нестерова Анастасия Романовна приняла участие в конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ «ОБРЕТЁННОЕ ПОКОЛЕНИЕ» по направлению «Краеведение».

Конкурс проводится Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России “Интеграция”». Это первая в Российской Федерации организация, осуществляющая на постоянной, систематической основе комплекс всероссийских конкурсных мероприятий по выявлению и поддержке талантливой молодежи.

Работа студентки была посвящена изучению боевого пути своего родственника, героя-танкиста, Нестерова Михаила Алексеевича. В отличие от большей части подобного рода исследований, она выполнена на высоком уровне, снабжена богатым иллюстративным и источниковым материалом. Нестеровой Анастасией была проделана самостоятельная исследовательская работа с электронными фондами и архивами, в том числе Министерства обороны РФ.

Исследование получило заслуженную награду. Анастасия Нестерова получила диплом лауреата I степени и медаль «За лучшую научную студенческую работу», её работа опубликована в сборнике тезисов забот участников в XLIX всероссийской конференции научно-исследовательских работ «Обретённое поколение» в номинации «Краеведение (экспертная оценка)».

Работа была выполнена под научным руководством старшего преподавателя кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ, к.и.н. Гулидова А.Ю., при этом инициатива написания исследования и участия в конкурсе исходила от автора работы.