«Учёные записки ШГПИ: наука в лицах»

Студенты 3 курса математико-технологического факультета посетили выставку «Ученые записки ШГПИ: наука в лицах», посвященную 70-летию со дня образования нашего вуза как Шуйского государственного педагогического университета. Она подготовлена Библиотечно-информационным центром Шуйского филиала ИвГУ.

На ней студенты смогли подробнее ознакомиться с биографиями и работами ученых, публиковавшихся в Ученых записках ШГПИ.

Также студенты узнали, что в 2022 году исполнится 70 лет со дня образования в городе Шуе государственного педагогического института, что право на издание Ученых записок в ШГПИ было получено в 1953 году. А первый выпуск Ученых записок вышел в 1955 году под редакцией профессора А.В. Козырева, кандидата педагогических наук А.Н. Дмитриева, доцента И.М. Телегина. Ответственной за данный выпуск была кафедра педагогики. Сборник содержал 10 статей, посвященных вопросам литературоведения, истории педагогики, методики преподавания школьных дисциплин. В конце книги находилось содержание и список опечаток с исправлениями. Объем первого выпуска составил 250 страниц. Второй выпуск вышел также в 1955 году. В его издании активно участвовал факультет языка и литературы. В разные годы ответственными редакторами Ученых записок были: доцент В.М. Белицкий, доцент Н.М. Карпенко, доцент Л.П. Жак, доцент Г.С. Манеев, доцент А.А. Калинников, доцент В.Ф. Грачев.

Об этом и о многом другом студентам рассказала руководитель библиотечно-информационного центра Шуйского филиала ИвГУ Курникова Надежда Сергеевна.

Д.С. Коржаев,
председатель студенческого самоуправления математико-технологического факультета