29-30 марта 2022 года проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Современное начальное общее образование: традиции и инновации, проблемы и перспективы развития».

Организаторами конференции выступили кафедра педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ и «Национальный институт качества образования», г. Москва.

География участников конференции была достаточно широкой. Участники Всероссийской научно-практической конференции представляли почти все регионы нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Владимир, Иваново, Самара, Калуга, Вологда, Екатеринбург, Чебоксары, Новороссийск, Новосибирск, Красноярск, Томск, Петрозаводск, Иркутск, Североморск, Салехард, Мурманск, республика Бурятия и др.

Спикерами выступили представители научного сообщества, известные ученые, доктора и кандидаты наук, научные сотрудники лабораторий, представители издательств, руководители образовательных учреждений и организаций, практикующие педагоги начального общего образования и другие специалисты сферы образования.

Открыла конференцию Федосова Ирина Евгеньевна, директор АНО ДПО «Национальный институт качества образования».

На планарном заседании с основными докладами выступили заместитель директора Института стратегии развития образования РАО Метелкин Дмитрий Александрович, ведущий научный сотрудник лаборатории начального общего образования этого института Кузнецова Марина Ивановна, заведующий редакцией филологического образования Издательства «Национальное образование» Клевцова Людмила Юрьевна, представители нашего вуза Правдов М.А., Рубашенко С.А., Кузьмина Е.Р.

В первый день работы конференции были заслушаны выступления спикеров в трех секциях. Во второй день обсуждались актуальные проблемы начального общего образования в пяти секциях.

Всероссийская научно-практическая конференция «Современное начальное общее образование: традиции и инновации, проблемы и перспективы развития» прошла на высоком научно-методическом уровне.

Выражаем слова благодарности организаторам конференции и всем её участникам.

Заведующий кафедрой педагогики и специального образования,
канд.пед.наук, доцент В.И. Мишанина