Студенты ИФФ на выставке в библиотеке Шуйского филиала ИвГУ

29 марта студенты 4 курса историко-филологического факультета (образовательная программа История; География) вместе со своим куратором И.В. Пшеничновой посетили выставку «Учёные записки ШГПИ: наука в лицах» в библиотеке Шуйского филиала ИвГУ.

Выставка посвящена 70-летию со дня образования нашего вуза как Шуйского государственного педагогического университета. Руководитель библиотечно-информационного центра Н.С. Курникова рассказала о биографиях ученых, которые работали у нас в 1930-1970-х гг., и их исследованиях, публиковавшихся в Ученых записках ШГПИ. Студенты узнали об удивительных судьбах А.Я. Кипермана, В.Ф. Грачёва, А.М. Мягкова и других ученых нашего вуза, о тех условиях, в которых они проводили исследования, об их открытиях.

Кроме этого, особый интерес студенты как будущие учителя истории и географии проявили к процессу поиска исторических документов. Надежда Сергеевна познакомила с технологией подготовки подобных выставок, рассказала о работе в архивах вуза, города и области, о сопоставлении различных документов и периодики того времени. Нужен поистине кропотливый труд, чтобы организовать такую объемную и детализированную выставку.

Мы благодарим весь коллектив библиотечно-информационного центра за вашу работу!