О цикле весенней сессии просвещения финансовой грамотности студентов направлений подготовки «Технология, экономика» и «Сервис»

Наращивая обороты в области обучения финансовой грамотности, студентам направлений «Технология, Экономика» и «Сервис» удалось посетить серию мероприятий по развитию знаний, умений и навыков управления финансовой сферой (с 21 февраля по 22 марта 2022 года).

Цикл подобных конференций нацелен, прежде всего, на повышение финансовой культуры и развитие финансового просвещения в образовательных организациях всех уровней образования, а также на обмен научным и практическим опытом, идеями и мнениями в области развития финансовой грамотности в трудовых коллективах и предпринимательской среде. Сотрудники и представители ведущих вузов страны, активно внедряющих волонтерскую работу, рассказали о развитии финансового просвещения и повышении финансовой грамотности населения. Форма проведения конференций: дистанционная с применением онлайн-технологий.

Студенты приняли участие в ХI Всероссийской научно-практической онлайн-конференции по финансовому просвещению в России «Современные технологии и эффективные решения в сфере повышения финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг».

Конференция проводилась в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг., популяризации мероприятий по вопросам финансового просвещения и укрепления связей с профессиональным экспертным сообществом финансового рынка.

Студенты также приняли участие в Х Всероссийской научно-практической онлайн-конференции по финансовому просвещению в России «Финансовая грамотность для педагогических работников и организаций общего и среднего профессионального образования».

Ассоциация развития финансовой грамотности совместно с Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева при поддержке ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», Научно-исследовательского финансового института, Орловского отделения Вольного экономического общества России, Ресурсного центра добровольчества Орловской области, Орловского регионального отделения «Российское общество «Знание», Ресурсного центра волонтеров финансового просвещения Орловской области провела X Всероссийскую научно-практическую онлайн-конференцию по финансовому просвещению в России «Финансовая грамотность для педагогов и организаций начального и среднего образования».

Программа мероприятий включала шесть секций:

1. Общие методические подходы к формированию финансовой грамотности для общего и среднего профессионального образования.
  2. Педагогические основы финансового просвещения для специфических целевых аудиторий»: дети в сложных жизненных ситуациях; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с ОВЗ с разной нозологией.
  3. Роль общественных организаций в формировании компетенции финансовой грамотности у школьников.
  4. Методы и инструменты формирования предпринимательских компетенций учащихся.
  5. Внеучебная деятельность как фактор повышения уровня финансовой грамотности учащихся и педагогических работников.
  6. Финансовая грамотность в среднем профессиональном образовании.

Важным мероприятием для студентов стал «День карьеры в финансовой сфере».

День карьеры финансового сектора – платформа для встречи работодателей с потенциальными сотрудниками, решающая задачу устранения дефицита кадров и повышения прозрачности брендов на конкурентном финансовом рынке.

Студенты смогли встретиться с потенциальными работодателями и получить исчерпывающую информацию о требованиях к соискателям, о возможностях карьерного роста, о правильном с точки зрения работодателя резюме, ошибках и секретах при приеме на работу в солидную финансовую компанию. Участники конференции попытались заглянуть в будущее – оценить с помощью экспертов, какие специалисты будут в фаворе через 5 лет, какие компетенции будут востребованы.

Студенты и молодые специалисты получили сведения о будущем финансовой среды и о требованиях к сотрудникам в новых условиях труда.

Работодатели – повысили прозрачность своих брендов на конкурентном финансовом рынке, пополнили базу кадрового резерва, получили инструмент обратной связи от кандидатов и площадку для взаимодействия с ними. Среди таковых участников стали наши студенты.

Среди участников конференции: Сбербанк, ВТБ, Московская биржа, Россельхозбанк, КБ «Центр-инвест», Росгосстрах Жизнь, АТОН, Роскачество и многие другие.

Итак, в период изменения глобальных и национальных экономических трендов передовые компании финансового рынка оперативно отвечают на возникающие вызовы и стараются по максимуму использовать открывающиеся возможности. Конечной задачей каждой организации является повышение экономической эффективности и достижение устойчивого роста через внедрение инноваций.

Успешная реализация вышеуказанных задач возможна только при своевременном обновлении кадров и обеспечении соответствующих условий для самореализации и роста молодых специалистов. Наши студенты в полной мере могут реализовать себя в области развития сферы личных финансов, развивая параллельно с профессиональной подготовкой данные компетенции.

Балакирева Ангелина,
студентка МТФ 4 курса 2 группы