IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Физическое воспитание в условиях современного образовательного процесса»

22 марта 2022 г. в Шуйском филиале ИвГУ прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Физическое воспитание в условиях современного образовательного процесса», организатором которой выступил факультет физической культуры.

На пленарном заседании выступил директор Шуйского филиала, доктор педагогических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Алексей Александрович Михайлов с докладом «Социальное партнёрство в подготовке специалистов в области физической культуры для системы образования Ивановского региона».

Доктор психологических наук, доцент, заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию Шмелева Елена Александровна представила опыт эмпирического исследования по проблеме разработки брендбука студенческого спортивного клуба.

От гостей конференции выступил Собянин Федор Иванович – доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики физической культуры Белгородского государственного национального исследовательского университета с докладом «Актуальные проблемы современного Олимпийского движения».

По завершении работы пленарного заседания профессор Правдов Михаил Александрович сообщил, что в работе конференции приняли участие 197 человек, которые представили 121 статью для публикации в сборнике материалов.

В работе конференции приняли участие ученые из Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова (г. Могилев, Республика Беларусь): Мискевич Т.В. и Савицкая О. В., а также из Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (г. Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика): Ковалёва Р.Е., Скубий Ю.А., Хмырова О.А., Черба Т.И., Мазур В.В.

На секционных заседаниях обсуждались проблемы развития системы физического воспитания в дошкольных организациях (9 докладов), общеобразовательных школах (20 докладов). Большой интерес в этом году проявлен к совершенствованию системы физического воспитания студентов вузов (35 докладов), к проблемам подготовки спортивного резерва и подготовки высококвалифицированных спортсменов (23 доклада).

На секции «Современное состояние и перспективы развития адаптивной физической культуры и адаптивного спорта» представлено 12 докладов. Проблемы реабилитации, здоровьесбережения и профессиональной подготовки разных групп населения представлены в 21 публикации участников конференции.

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта