Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии 2021-2022 учебного года в ИвГУ

10 февраля в Ивановском государственном университете проводился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. Целью олимпиады было стимулирование интереса обучающихся к изучению географии, выявление и развитие творческих способностей, а также отбор делегатов, представляющих Ивановскую область на заключительном этапе Олимпиады (в этом году он будет проводиться в марте на базе Ставропольского государственного университета).

Ведущими членами жюри были сотрудники кафедры истории, географии и экологии доцент Д.В. Новичков и старший преподаватель А.Ю. Гулидов, обязанности секретаря жюри выполнял старший преподаватель А.Д. Малыгин. Преподавателями кафедры был проведен разбор и показ олимпиадных заданий, а также организована работа апелляционной комиссии.

Большую помощь в работе оргкомитета олимпиады и жюри оказали студенты 2 и 4 курсов историко-филологического факультета, обучающиеся по образовательной программе История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Студенты были назначены ответственными организаторами в аудиториях, они следили за порядком выполнения олимпиадных заданий, компетентно отвечали на все возникающие у школьников вопросы и, в целом, их работа получила высокую оценку со стороны кураторов олимпиады (Центра «Карьера» ИвГУ и Департамента образования Ивановской области). Студентки 4 курса А. Широкова и Е. Жохова также помогали перепроверять олимпиадные работы и участвовали в оформлении итоговых протоколов.

Отрадным фактом стало то, что по итогам олимпиады одним из Призеров стал Михаил Архангельский, ученик 10 класса МБОУ «Петровская средняя школа» Гаврилово-Посадского муниципального района. Учителем географии в этой школе на протяжении последних лет работает наш студент 5 курса историко-филологического факультета Виталий Сергеевич Андриевский, который успешно совмещает учебу в вузе с практикой работы учителя. Поздравляем Виталия Сергеевича со значимым профессиональным достижением и желаем успешного продолжения карьеры в системе образования нашего региона!

Всероссийская олимпиада школьников – это крупный федеральный образовательный проект, позволяющий объективно оценить уровень предметной подготовки обучающихся, выявить учеников с высоким уровнем мотивации к изучению школьных предметов, также эта олимпиада является альтернативным способом поступления в вузы (помимо ЕГЭ), поэтому практический опыт участия в ней студентов-географов является полезным, а полученные знания и навыки взаимодействия со школьниками будут использоваться при изучении ряда учебных дисциплин и послужат хорошей базой для формирования профессиональных компетенций.

Все желающие проверить свой уровень географической подготовки могут ознакомиться с видеоразбором заданий олимпиады на официальном канале ИвГУ:

Кафедра истории, географии и экологии