«100 лет Ю.М. Лотману: беседы о русской культуре»

4 марта 2022 года кафедрой культурологии и изобразительного искусства был организован круглый стол на тему: «100 лет Ю.М. Лотману: беседы о русской культуре».

В мероприятии, которое состоялось в формате конференции Zoom, приняли участие преподаватели кафедры и студенты 1-4 курсов историко-филологического факультета направлений подготовки «Филологическое образование» и «Русский язык; Литература».

Студентка 1 курса историко-филологического факультета Анна Евгеньевна Иващенко выступила с докладом на тему: «Ю.М. Лотман: исследователь русской литературы, его идеи и работы», продолжив исследовательскую работу в этом направлении после успешного освоения дисциплины «Теория литературы».

Старший преподаватель кафедры культурологии и изобразительного искусства, кандидат филологических наук, Денис Павлович Овчинников сделал сообщение на тему: «Ю.М. Лотман о культуре и интеллигентности», проанализировав общие условия для приложимости к современной действительности утверждений ученого, высказанных им в связи с такими проблемами цивилизации, как нарастание хамства, агрессии, релятивизация ценностей, отрыв от норм традиционной русской культуры. По мнению Ю.М. Лотмана, только развивая культуру и интеллигентность, человек начинает уважать себя и других: «Культура – вещь хорошая, но она нас стесняет, т.к. вводит запреты, заставляет стыдиться, но она и облагораживает чувства»; «Единство мысли и жизни – это одно из важнейших свойств человека думающего и человека интеллигентного» и т.д.

Во время дискуссии активно обсуждались поднятые в сообщениях интеллектуальные проблемы, вместе с вопросами докладчикам поступали предложения по поиску наиболее оптимальных, отвечающих современным достижениям гуманитарной мысли, способов интерпретации творчества Ю.М. Лотмана.

Заведующий кафедрой культурологии и изобразительного искусства, профессор, доктор филологических наук, Вячеслав Петрович Океанский сделал несколько критических замечаний докладчикам, положительно отметив тщательную проработку содержания сообщений и стремление молодых ученых осмыслять современную действительность через академические концепции, которые, как и прежде, показывают свою убедительность. Профессор Океанский подчеркнул также и то, что изучение структурно-семиотической теории Ю.М. Лотмана лишь в диалоге с глубинными размышлениями представителей русской религиозной философии о человеке и культуре (А.Ф. Лосев, М.М. Бахтин и др.) предоставляет филологу ключ к истине при исследовании идей современной цивилизационной проблематики.

Участники круглого стола пришли к единогласному убеждению, что концепции, предложенные во второй половине XX века выдающимся отечественным филологом и культурологом Юрием Михайловичем Лотманом, остаются востребованными современными гуманитарными науками, а также продуктивно используются студентами при анализе художественных литературных произведений в образовательном процессе вуза.

Кафедра культурологии и изобразительного искусства
Шуйского филиала Ивановского государственного университета