Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития

Студенты математико-технологического факультета образовательной программы Технология; Экономика направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилям подготовки) и преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса стали участниками VIII Международной научно-методической конференции ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ и ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: проблемы и перспективы развития, организованной Институтом физики, технологии и информационных систем МПГУ, г. Москва

Данная конференция на протяжении многих лет является профессиональной площадкой для обмена опытом в области преподавания физики, технологии, смежных естественнонаучных дисциплин в школе, СПО и вузе, подготовки учителей технологии, а также представления результатов научных исследований.

Конференция проходила в два дня, студентам и преподавателям была предоставлена возможность выбрать участие в секциях в соответствии со своими интересами.

Перед аудиторией выступили ведущие профессора российских вузов: Гольцман Г.Н. – заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики МПГУ, Лозовенко С.В. – директор Института физики, технологии и информационных систем МПГУ, Пурышева Н.С. – научный руководитель кафедры теории и методики обучения физике им. А.В. Перышкина МПГУ, Хотунцев Ю.Л. – профессор кафедры технологических и информационных систем МПГУ, Степанов В.А. – профессор кафедры общей и теоретической физики и МПФ, РГУ им. С.А. Есенина, Рязань и др.

На секции «Актуальные проблемы преподавания технологии в школе (Робототехническая и информационная составляющие предмета «Технология»)» обсуждались вопросы методики преподавания предметной области «Технология», перспективные направления, методические приемы и подходы.

В рамках научного митапа «Технологическое образование: современные подходы. Ученые – практикам или подготовка учителя технологии в современных условиях» были обсуждены современные подходы в организации практической подготовки бакалавров, реализации Концепции предметной области «Технология».

Участники конференции смогли окунуться в мир научных исследований и передовых технологий, задать интересующие вопросы в области методики обучения технологии и получить на них практические рекомендации и советы.

Новожилова Анна Андреевна
студентка 3 курса