«Праздник русского валенка»

В России 2022 год по инициативе президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина объявлен Годом культурного наследия народов нашей страны. В нашей большой и многонациональной стране у каждого региона свои уникальные самобытные традиции, обычаи и обряды. Важно понимать, что это не просто множество укоренившихся привычек и устоев – это, прежде всего, преемственность и национальное наследие.

И нам – поколению, живущему в XXI веке, нужно поддерживать и суметь не потерять культурное наследие России, передаваемое из поколения в поколение. Сохраняемое наследие проявляется в обычаях, обрядах и празднествах.

Издавна на Руси в конце зимы отмечался праздник русского валенка.

Участники коллектива студенческой группы «Театр образа» воссоздали народное гулянье наших предков, перенеся культурные традиции из прошлого в настоящее, сохраняя национальную идентичность и духовные ценности России.

Трушин Андрей, участник студенческого коллектива «Театр образа»,
студент математико-технологического факультета 3 курса