Всероссийская открытая акция „Tolles Diktat-2022“

24 февраля 2022 года Шуйский филиал ИвГУ в шестой раз стал открытой площадкой Всероссийской открытой акции „Tolles Diktat“/Тотальный диктант по немецкому языку. Традиционно в ней приняли участие студенты профилей «Иностранный язык», «Иностранный язык», изучающие немецкий язык как второй иностранный и сотрудники ООО «ЭггерДревпродукт Шуя». В этом году, как и в прошлом, к ним присоединились обучающиеся некоторых школ – МБОУ «Средняя школа № 19» г. Иванова, МКОУ «Гарская основная общеобразовательная школа» (Ильинский район) и МБОУ «Средняя школа № 7» г. Шуи. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки диктант прошел в режиме видеоконференций Zoom.

Перед участниками с приветственным словом выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.В. Мишанина. В своем выступлении она подчеркнула значимость проводимой акции, отметила плодотворные международные связи кафедры романо-германских языков и методики обучения, а также выразила надежду видеть присутствующих школьников среди студентов нашего вуза.

Как и в прошлые годы, в роли дикторов выступили носители языка: финансовый директор ООО «ЭггерДревпродукт Шуя» г. Роман Франц (Австрия), бывший директор начальной школы Intrup г. Густав Эхельмайер (Германия), юрист г. Вероника Лахер (Австрия).

Участники диктанта писали тексты по трем уровням сложности: А1 (модератор доц. Л.В. Гудкова), А2 (модератор доц. В.М. Курицын) и В1 (модератор ст. преподаватель Н.Н. Прохоров). Тексты диктанта познакомили участников с творчеством писателя Адольфа Вальтера, представителя этнической группы российских немцев, жизнью села российских немцев Ной-Ландау (в реальности – село Шляхове в Украине) и актуализировали проблему сохранения природы.

Всего в написании диктанта участвовало свыше 50 человек. Итоги диктанта будут объявлены в середине марта, всем участникам диктанта будут выданы сертификаты.

Всероссийская открытая акция Tolles Diktat приурочена к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Считаем особо важным проведение подобных акций в наши дни.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения