«Народное искусство и культурное наследие России»

С 7 по 21 февраля 2022 года проходила олимпиада по русскому языку как иностранному «Народное искусство и культурное наследие России», организованная Центром русистики и международного образования Ивановского государственного университета.

В олимпиаде принимали участие слушатели подготовительных факультетов, иностранные студенты ивановских вузов, студенты зарубежных вузов, для которых русский язык – иностранный, школьники, для которых русский язык – неродной.

Олимпиада проводилась с целью усиления интереса к изучению русского языка как иностранного и русской культуры, выявления эрудиции и уровня сформированности коммуникативной компетенции у иностранных учащихся, изучающих русский язык в России и за рубежом, повышения авторитета русского языка и культуры среди иностранных граждан.

При выполнении задания проверялся уровень эрудированности студентов, навыки речевой и мыслительной деятельности на изучаемом языке, ораторские и творческие способности участников, умение отличать явления, связанные с национальной русской спецификой от культурных явлений других народов и стран.

В олимпиаде команду Шуйского филиала Ивановского государственного университета представили следующие студенты:

• Алтыбаева Джейран (Туркменистан) – 5 курс, историко-филологический факультет, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), («Иностранный язык; Иностранный язык»);
  • Балтаева Малика (Туркменистан) – 4 курс, историко-филологический факультет, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), («Иностранный язык; Иностранный язык»);
  • Розымурадова Зохре (Туркменистан) – 3 курс, историко-филологический факультет, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки),  («Русский язык; Литература»).

Победителям были вручены дипломы первой и второй степени.