Самозанятость как объект профессионального интереса студентов направлений подготовки «Технология; Экономика» и «Сервис»

Преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса продолжают плодотворное сотрудничество с некоммерческой организацией центра развития предпринимательства Ивановской области «Мой бизнес».

Тематика организованных практико-ориентированных встреч с экспертами центра «Мой бизнес» часто совпадают с изучаемыми темами учебных занятий по направлениям подготовки кафедры и позволяют расширить кругозор и практические навыки, связанные с реальными бизнес-ситуациями и профессиональной ориентацией студентов.

Примером эффективного взаимодействия может служить серия мероприятий обучающего характера, включающих несколько вебинаров по теме «Самозанятость: инструкция по применению», в которых 17 февраля приняли участие студенты направлений подготовки «Технология; Экономика» и «Сервис».

Организаторами вебинара «Самозанятость: инструкция по применению» выступили Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства при участии Федеральной налоговой службы.

Мероприятие позволило студентам познакомиться с обучающим модулем в режиме «одного окна» и узнать об особенностях применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и мерах поддержки самозанятых граждан.

При этом основными задачами обучающего модуля «Самозанятость: инструкция по применению» являлись информирование самозанятых граждан о мерах поддержки и информирование граждан, желающих вести бизнес, об особенностях применения налогового режима «Налог на профессиональный доход», в том числе:

• знакомство с основными понятиями, связанными с применением налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
  • знакомство с основными преимуществами и ограничениями налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
  • знакомство с алгоритмом перехода к применению налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
  • получение краткой инструкции по участию в закупках;
  • получение информации о мерах поддержки самозанятых;
  • знакомство с типовыми жизненными ситуациями, с которыми сталкиваются самозанятые.

Вебинар был совмещен с конференцией Zoom для обсуждения материалов и закрепления знаний и умений по итогам встречи. В дальнейшем на учебных занятиях «Финансовый менеджмент» и «Менеджмент в сервисе» с преподавателем кафедры Нанакиной Юлией Сергеевной студенты выразили свою точку зрения по интересующим вопросам встречи и проявили дальнейшую активность заложить материалы вебинара для нового научно-исследовательского проекта.

Юлия Волынина
студентка 4 курса 2 группы