Межвузовский научно-методический семинар с международным участием «Инновационные технологии в преподавании иностранных языков»

18 февраля 2022 года преподаватели кафедры романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ участвовали в межвузовском научно-методическом семинаре с международным участием «Инновационные технологии в преподавании иностранных языков», который прошел в режиме онлайн-конференции Zoom и был организован Костромским государственным университетом. На семинаре преподаватели вузов со всех уголков нашей страны и более того, из Беларуси и Китая, представили интересные и содержательные доклады, которые касались таких тем, как цифровая грамотность в образовании, опыт организации онлайн-курсов иностранного языка и работа в дистанционном формате. Были рассмотрены вопросы использования на занятиях геймификации, дополненной реальности, интерактивных видеоматериалов, а также организации работы языковых клубов в период пандемии. Семинар послужил площадкой для обмена опытом между молодыми и более опытными преподавателями иностранного языка.

Старший преподаватель нашей кафедры, канд. культурологии, К.А. Салихова рассказала о технологиях геймификации в преподавании иностранного языка у студентов неязыковых направлений, поделилась опытом создания и проведения занятий с применением технологий компьютерных игр и квестов, которые могут заинтересовать студентов, мотивировать их к изучению иностранных языков.

Старший преподаватель Н.Н. Прохоров представил свои практические исследования и эффективные разработки по формированию у студентов лексических навыков с помощью онлайн-инструмента Quizlet и назвал преимущества этого сервиса.

Всего было представлено 12 научных докладов. Сообщения вызвали неподдельный интерес и послужили поводом для активной дискуссии у пятидесяти участников встречи, в числе которых были преподаватели кафедры романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ к.п.н., доцент, зав. кафедрой И.Н. Кроткова, к.филол.н., доцент Л.В. Гудкова, старший преподаватель М.Е. Кочеткова, старший преподаватель Е.С. Захряпина и преподаватель М.В. Курицына. Все участники семинара получили сертификаты.

Организация совместных проектов с кафедрой иностранных языков Костромского государственного университета становится доброй традицией нашей кафедры.

Кафедра романо-германских языков
и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ