Шуйский филиал ИвГУ и Олимпийские игры

Весь мир следит за Олимпийскими играми, проходящими в Пекине. «Болеем», переживаем за российских спортсменов, выступающих под флагом Олимпийского комитета России. В числе членов национальной команды выступает и спортсменка, имеющая отношение к нашему вузу. Это мастер спорта международного класса, конькобежка Елена Сохрякова. Она выступала на дистанциях 1500 и 3000 метров. Вторым представителем вуза является выпускник факультета физической культуры Алексей Веселов. Алексей не выступает на Олимпийских трассах, на лыжных трассах «бегут» его лыжи – он сервисмен национальной команды Китая по лыжным гонкам. Но наибольшее представительство студентов факультета физической культуры было представлено на летних Олимпиадах. В 2000 году в Сиднее серебряную медаль в дзюдо завоевала Любовь Брулетова (по окончании 1 курса факультета физической культуры перевелась в Сибирский институт физической культуры). Л. Брулетова принимала участие и в Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Волейболистка Екатерина Кабешова, либеро национальной команды, заняла пятое командное место на Олимпиадах 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне. На Олимпийских играх 2004 года в Афинах выпускники факультета физической культуры, Олег Мишуков и Евгений Лебедев, представляли сборную команду России в беге на 400 метров и в эстафетном беге 4х400 метров.

Н.Е. Хромцов
факультет физической культуры