2022 год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Наступивший 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Мы – поколение, живущее в XXI веке, имеем богатейшее культурное наследие, оставленное нам нашими предками. Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями и обрядами.

В огромном многонациональном государстве важно сохранять уникальные народные ремесла и помнить о нашем наследии, ведь Россия – страна, в которой проживает 190 народов и каждый богат своей историей, искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов страны известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

Студенческая группа студии мод «Театр образа» Шуйского филиала Ивановского государственного университета на протяжении двух десятилетий через реконструкцию и проектирование коллекций фольклорного стиля популяризирует культурные традиции и народное искусство.

Помимо проектирования костюмов в народном стиле, участники коллектива воссоздают народные гулянья и праздники с помощью культурно-интерактивных программ, где старинные обычаи закладываются в сюжет мини-спектаклей совершаемых обрядов. Это и масленичные, и рождественские гуляния, ряженье, Троица, праздники летнего солнцеворота, Зеленые святки и колядки.

В рамках открытия 2022 года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России коллектив студии мод «Театр образа» 13 февраля в детской библиотеке поселка Победа открыл выставочную экспозицию своих работ: «Люблю твою, Россия, старину».

Участники студии мод «Театр образа» верят, что выставка поможет всем гостям библиотечного центра поближе познакомиться с народными промыслами и изделиями декоративно-прикладного творчества разных регионов и ощутить себя жителями огромной многонациональной страны.

Филиппова Анастасия, Жгутова Полина,
участницы студенческого коллектива «Театр образа»,