«Современная российская наука: вчера, сегодня, завтра» - научный диалог студентов и преподавателей в «День российской науки»

8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в год 275-летия Российской академии наук (1999 г.).

Цель праздника – привлечь внимание общественности к научному прогрессу.
В этот день на кафедре технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ИвГУ прошел круглый стол «Современная Российская наука: вчера, сегодня, завтра», где со своими докладами и проектами выступили преподаватели кафедры, студенты очной и заочной форм обучения направления подготовки «Технология; Экономика» и «Сервис в торговле». Помощниками-активистами мероприятия выступили участники студенческого научного сообщества «Меркурий».

Открыла круглый стол заведующая кафедрой технологии, экономики и сервиса Рябова Ольга Николаевна докладом об истории, этапах развития и новых тенденция совершенствования Российской науки.

Ольга Николаевна также подчеркнула важность научно-исследовательской работы и проектной деятельности студентов как важного направления студенческой жизни и вектора будущего их профессиональной карьеры.

В продолжение дискуссионной площадки выступили студенты направления «Технология; Экономика» Волынина Юлия (4 курс) – «Важные научные открытия XXI века» и Костромина Елизавета (5 курс) – «Научно-исследовательская деятельность педагога: необходимость и основные направления», а студенты направления подготовки «Сервис» Дружилов Сергей и Беломестов Владислав (4 курс) представили проект «Цифровые технологии: новые возможности для бизнеса в сфере сервиса и торговли».

Встречу продолжила преподаватель кафедры Нанакина Юлия Сергеевна, которая обозначила в своем докладе многозадачные направления научной работы в области теоретических и прикладных дисциплин экономической сферы, которые также являются сферой развития профессиональных компетенций студентов.

В завершение мероприятия более 40 студентов направлений подготовки выпускающей кафедры технологии, экономики и сервиса приняли участие в блиц-опросе тестирования в День российской науки на платформе экспресс-тестов на тему: «История развития российской науки», где обучающиеся показали хорошие результаты (от 80 до 100% правильных ответов) и получили сертификаты участника.

Экспресс-тестирование в День Российской науки онлайн-формата показало, что студенты направлений подготовки Педагогическое образование профиль «Технология; Экономика» и Сервис профиль «Сервис в торговле» Шуйского филиала ИвГУ могут оперативно мобилизовать свои знания и проявить многофакторный интерес к наукам.

Научная сфера сегодня – это важный и обязательный показатель профессионализма в любом направлении подготовки!

По результатам круглого стола представители целевой аудитории мероприятия выразили свои пожелания по развитию их научной мотивации и поблагодарили организаторов за возможность участия в данном мероприятии, что говорит о необходимости реализации данного формата общения со студентами в дальнейшем!

Волынина Юлия Сергеевна,
студентка 4 курса математико-технологического факультета