Технология, экономика, сервис в тренде профессионального самоопределения абитуриента!

ИТОГИ ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
КАФЕДРЫ ТЕХНОЛОГИИ, ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

23 января в Шуйском филиале Ивановского государственного университета состоялся День открытых дверей. Все факультеты и кафедры вуза представили свои образовательные программы, предлагаемые Шуйским филиалом ИвГУ в 2022 году.

Преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса на Дне открытых дверей также презентовали свои образовательные программы – это программы подготовки Педагогическое образование профиль Технология; Экономика; Сервис профиль Сервис в торговле, а также программа магистратуры направления подготовки Педагогическое образование профиль Бизнес-педагогика.

В предшествии Дня открытых дверей преподавателями и студентами выпускающей кафедры была проделана большая работа, направленная на профессиональную ориентацию старшеклассников и обучающихся колледжей, повышение их интереса к образовательным программам, науке и уровню образования в целом. Сегодня профориентационная деятельность вуза определяет уровень его конкурентоспособности в новых форматах функционирования и развития образования.

В настоящее время осуществляемые направления подготовки кафедры технологии, экономики и сервиса являются показателем трансформации педагогического образования, которое сегодня становится многозадачным, полифункциональным, сочетая в себе широкий спектр смежных профессиональных компетенций в области техники, технологий, экономики, сервиса, торговли и других отраслевых наук.

Преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса и студенты-активисты постарались организовать проектные презентационные площадки и мастер-классы, которые позволили познакомить абитуриентов с образовательной деятельностью направлений подготовки кафедры и оказали помощь в профессиональном самоопределении обучающихся через современные формы коммуникаций.

Выставочная экспозиция выполненных работ студентов, практическое участие в кейс-заданиях и, конечно, живое общение с преподавателями и студентами обеспечили возможность абитуриентам и их родителям «окунуться в мир будущей профессии».

Немаловажной традицией кафедры является подготовка печатного материала к Дню открытых дверей по направлениям подготовки с лаконичным изложением информации по условиям поступления, который служит для абитуриента маршрутизатором профессионального самоопределения.

Усиление интереса к будущим направлениям подготовки вуза было реализовано путем общей информационной встречи с представителями приемной кампании, заведующих кафедр, деканов факультетов и директората Шуйского филиала ИвГУ.

Также абитуриенты смогли попробовать свои силы и в предметных олимпиадах по технологии и экономике, где показали знания, умения и навыки будущей профессии через знание школьных предметов.

Хочется отметить, что среди абитуриентов, пришедших на День открытых дверей и выразивших оживленный интерес к направлениям подготовки кафедры технологии, экономики и сервиса, были не только ученики общеобразовательных школ города и области. Обучающиеся профтехучилищ города Шуя также стали гостями проектных площадок наших направлений подготовки – это ребята из ОГБПОУ «Шуйский многопрофильный колледж», Шуйского филиала ОГБПОУ «Ивановский промышленно-экономический колледж», ОГБПОУ «Шуйский технологический колледж», Шуйского филиал ОГБПОУ «Ивановский медицинский колледж».

На сегодняшний день абитуриенты предъявляют высокий уровень требований к собственному профессиональному выбору, а значит и предложение на рынке профессий должно соответствовать современным взглядам молодежи.

День открытых дверей по направлениям подготовки «Технология, Экономика» и «Сервис» показал, что они актуальны и перспективны в современной молодежной среде.

Преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса
желают будущим студентам сделать правильный выбор!